«"Монако" начал так, что небу стало жарко»

Владимир Осипов — о выходе украинского «Шахтера» в Лигу чемпионов

Определились все участники группового турнира Лиги чемпионов. Клуб «Монако» с Александром Головиным в главный футбольный турнир континента не попал. В ответной встрече квалификации, «Монако» сыграл вничью с «Шахтером» (2:2), но за счет мяча, забитого в первой игре, в Лигу чемпионов оправляется украинская команда. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Матч, которой выдали в Харькове «Шахтер» и «Монако», вполне мог украсить любую стадию play-off Лиги чемпионов. Уверен, болельщики через несколько минут после начала встречи забыли, что это всего лишь квалификация. Проиграв в первом матче (0:1), в ответной игре «Монако» начал так, что небу стало жарко. Создавалось впечатление, что игроков «Монако» больше. Они прижали «Шахтер» к воротам, забили два мяча, могли больше, и вели — 2:0 — абсолютно по делу. Это признавал и комментатор Артем Шмельков: «Шикарная передача на прострел! С такой не забить невозможно! К концу первого тайма — абсолютно справедливо,—исходя из развития событий. "Монако" по сумме двух встреч выходит вперед, забивает второй раз».

Вроде бы остальное было делом техники. Дожимай команду, которая поплыла, и отправляйся в Лигу чемпионов. Однако дело в том, что «Шахтер», до отказа напичканный бразильцами, совсем не поплыл. Что и доказал гол Марлоса в концовке второго тайма, который перевел встречу в дополнительное время. В овертайме «Монако» пытался вернуть себе преимущество и наседал на ворота «Шахтера», но прозевал контратаку во втором дополнительном тайме. Все решил рывок дебютанта Лиги чемпионов, двадцатилетнего украинского парня Михаила Мудрика, который вышел на замену. Мудрик пытался прострелить вдоль ворот, попал в ногу защитника «Монако» Рубэна Агилара, и мяч по какой-то нереальной дуге влетел в ворота монегасков.

И мяч взлетает по дуге в ворота! Кто сделал этот рывок? Михаил Мудрик! Вот и 20-летний дебютант Лиги чемпионов!, — отметил комментатор.

Вот так, буквально за несколько минут до, казалось бы, неминуемых пенальти «Шахтер» сделал своих болельщиков счастливыми. Болельщики на стадионе в Харькове чуть с ума не сошли от счастья. Еще бы, ведь по статистке «Шахтер» лишь раз ударил в створ ворот «Монако» и забил два мяча. Через несколько минут прозвучал финальный свисток, который лишил «Монако» Лиги Чемпионов. Российского полузащитника Александра Головина в этот момент на поле уже не было. Его заменили на 77-й минуте. Результативными действиями Головин не отметился и запомнился лишь тем, что получил желтую карточку за симуляцию в чужой штрафной. Хотя назвать этот матч для Головина провальным точно нельзя, уверен комментатор Эльвин Керимов: «Я посмотрел статистику: у Головина два удара, три заработанных штрафных, 84% точных передач — высокий процент для игрока, который часто обостряет. Но в этом матче все-таки каких-то ключевых передач, передач под удар у него было не очень много».

В этом сезоне Головин вновь не сыграет в Лиге чемпионов, но будет шанс проявить себя в лиге Европы. Хотелось бы, правда, что бы за сборную в начале сентября Головин сыграл ярче, чем за «Монако».

Но матчи сборной — это история следующей недели. А 26 и 27 августа будем смотреть матчи шестого тура РПЛ, где нас ждут такие противостояния как «Зенит» — ЦСКА, «Спартак» — «Сочи» и «Динамо» – «Локомотив».