Комиссия по бюджету думы Нижнего Новгорода одобрила выделение городскому комитету управления городским имуществом (КУГИ) 10 млн руб. на снос объектов. Как пояснили в комитете, речь идет о сносе незаконных объектов, признанных в судебном порядке самовольными постройками.
Борьбу с самостроями в Нижнем Новгороде решено усилить, в том числе эти мероприятия обсуждались на совещании в правительстве Нижегородской области с участием прокурора.
В перечень подлежащих сносу объектов попали торговые помещения и павильоны, построенные над входами-выходами со станций нижегородского метро «Парк культуры», «Заречная» и других. Ранее в целях безопасности граждан и антитеррористической защищенности метро ФСБ добивалось демонтажа торговых точек над входами в подземку.
Сносу подлежат и помещения партии «Единая Россия» – выстроенный рядом со станцией метро «Двигатель Революции» депутатский центр Вадима Жука. В 2008 году, когда этот центр открылся, он позиционировался как первая в стране общественная приемная Владимира Путина.
Однако в ходе долгих разбирательств выяснилось, что приемная «Единой России» была построена без законных оснований, пояснили в КУГИ, поэтому депутатский центр также подлежит сносу.