«Нас постоянно обвиняют в том, что мы предъявляем претензии к государству»

Светлана Губарева живет в Казахстане, ведет сайт «Мемориал погибших в "Норд-Осте". Книга памяти». Она была среди заложников вместе с 13-летней дочерью Сашей и женихом-американцем Сэнди Букером. Дочь не довезли до больницы, жених умер в госпитале. Она старается ежегодно бывать на встречах бывших заложников у театрального центра.

Бывший заложник впервые за 17 лет вернулся в театральный центр на Дубровке

Смотреть

Светлана Губарева

Светлана Губарева

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ  /  купить фото

Светлана Губарева

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ  /  купить фото

— Пару раз пропустила. С каждым годом у здания театра собирается все меньше людей. Умирают родственники погибших, те, кто там был. Второй год не будет Кобзона, он считал своим долгом приходить.

Отношение властей к нам не изменилось: говорят, штурм проведен замечательно, сделали что могли. На днях я прочитала интервью с Владимиром Васильевым, тогда он был заместителем главы МВД и возглавлял штаб в дни теракта. По его словам, тогда законодательство не позволяло эвакуировать машины, которыми были загромождены подъезды к театральному центру, и скорые не могли проехать. Но это же глупость: когда представителям власти нужно куда-то проехать, они о законодательстве не думают.

Выяснить, что это был за газ, так и не удалось. Хотя согласно законодательству, информация, которая важна для моей жизни и здоровья, не может быть государственной тайной. Лет десять я пыталась получить свою медкарту, но мне ее не отдали.

Власти должны установить обстоятельства смерти каждого погибшего, но ничего не предпринимается. В 2011 году Европейский суд по правам человека признал вину Российской Федерации в неоказании качественной медицинской помощи и в непроведении должного расследования спасательной операции. Было предписано выплатить компенсацию (20 декабря 2011 ЕСПЧ присудил 64 потерпевшим компенсацию общей суммой €1,3 млн.— “Ъ”). Мы много и безуспешно судились в России, требуя, чтобы отменили постановления об отказе возбуждать уголовное дело против тех, кто организовывал штурм.

Я понимаю, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Нас постоянно обвиняют в том, что мы предъявляем претензии к государству. Но все эти люди не понимают одного.

Со мной все понятно, никакие суды не вернут мне мою семью. Но мы добиваемся, чтобы были сделаны правильные выводы, и в следующий раз, когда не дай Бог такое случится, не повторилось то же самое в отношении других людей.

Однако ложь не заканчивается. Элементарная вещь: официально нам говорят о 19 женщинах среди террористов. Я собственными глазами видела 23 женщины. На момент захвата 19 женщин находились в партере и четыре на балконе. И все эти годы я пытаюсь доказать, что их было 23. А если их на момент штурма, когда их всех убили, оказалось 19, значит, четыре ушли, и их нужно было искать. Они ведь могут еще кого-то убить. Почему общество не хочет этого понять?

Записала Мария Литвинова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...