ЦСКА досчитал до тринадцати

Армейцы продлили беспроигрышную серию матчем с "Анадолу Эфесом"

Баскетбольная Евролига

Московский ЦСКА продлил беспроигрышную серию в главном баскетбольном еврокубке. В третьем туре второго группового этапа Евролиги армейцы одержали важную гостевую победу над турецким "Анадолу Эфесом" — 78:69.

Статистика ЦСКА в нынешнем розыгрыше баскетбольной Евролиги выглядит, конечно, впечатляющей, даже учитывая тот факт, что речь идет об одной из лучших команд Евролиги последнего десятилетия, в минувшие три сезона выходившей в "Финалы четырех". Это была уже 13-я подряд победа армейцев в турнире. Десять они одержали на первом групповом этапе, теперь добыли третью в топ-16. Притом что летом были некоторые сомнения если не в том, стоит или нет снова включать их в число еврокубковых фаворитов, то в том, удастся или нет клубу ровно пройти сезон. В конце концов, летом у него сменился тренер: на освобожденный Этторе Мессиной пост заступил не имевший в отличие от предшественника грандиозного опыта работы на элитном уровне Димитрис Итудис. А такие перестановки, даже если состав все еще хорош, часто сопровождает как раз игровая нестабильность.

Но нет — все у ЦСКА в Евролиге в полном порядке. А стабильность его просто поражает.

Хотя, надо сказать, в топ-16 именно легких матчей у красно-синих пока не было. Сначала они в овертайме справились в гостях с турецким "Фенербахче", затем дома вырвали непростую встречу у испанского клуба "Лабораль", теперь одолели в игре из того же разряда "Анадолу Эфес" — самого, возможно, мощного своего соперника по группе F.

Хорошо, почти на уровне ЦСКА, укомплектованные, с матерым наставником Душаном Ивковичем во главе стамбульцы в стартовой четверти подарили своим болельщикам надежду на то, что после окончания матча у них будет отличный повод для праздника. "Эфес" играл очень плотно и доставлял ЦСКА кучу проблем. После попадания Дарио Шарича отрыв хозяев достиг отметки в десять очков — и это было уже довольно серьезное преимущество. Такое, что взятый Итудисом тайм-аут выглядел событием абсолютно неизбежным.

Потом, однако, все изменилось. ЦСКА во втором периоде здорово помог его центровой Александр Каун. Вообще-то он не должен был выступать в этом матче, который и так пропускал лидер армейского нападения Сонни Уимз, травмировавший ахилл. У Кауна, подхватившего инфекцию, поднялась до 40 температура. Но он сам попросил тренеров выделить ему игровое время — пусть не такое солидное, как обычно.

Во многом благодаря Кауну и Кайлу Хайнсу армейцы смогли превратить зону под своим щитом в сплошное минное поле — в какой-то момент баскетболисты "Эфеса" перестали проникать туда и брать отскоки. Вскоре счет уже был равным, а условия диктовал ЦСКА. Решающий удар по хозяевам он нанес за три минуты до конца заключительной четверти, крайне эффективно использовав технический фол Тома Уртеля. Нандо Де Коло реализовал все три штрафных, а Милош Тедосич вскоре попал издали. Преимущество ЦСКА выросло до восьми очков, и упустить его он, разумеется, уже не мог.

Так армейцы улучшили шансы на выход в play-off, став лидерами в своей восьмерке, в которой есть и второй российский клуб — "Нижний Новгород". Нижегородцы, в чьем активе перед этим туром значилась одна победа, вчера поздно вечером в Испании играли с командой "Лабораль".