Романцев выиграл у Лобановского $35 тыс.
       Январь оказался удачным для российских спортсменов. В Евролигах побеждали баскетболисты и хоккеисты, хоккейная "молодежка" стала чемпионом мира, фигуристы завоевали все золотые медали чемпионата Европы. Выходя в последний день месяца на ковер спорткомплекса "Олимпийский", московские спартаковцы уже знали и о победе Евгения Кафельникова в Австралии. Через два часа успеха добились и футболисты: с четвертой попытки российский клуб сумел обыграть киевское "Динамо" в финале Кубка Содружества.

За день до финала эти команды уже выходили на поле в полутренировочном матче. Заканчивали его "три на три" — на поле в тот момент было по трое футболистов из основы. "24-миллионный" Шевченко сидел на трибуне. Его напарник Ребров и спартаковец Парфенов разместились вместе. Возможно, вспоминали свою предновогоднюю встречу за свадебным столом. Ребров был женихом, Парфенов — его свидетелем. Российско-украинская дружба.
       Русский украинец Юран был настроен решительнее. "У Киева шансов нет",— как заклинание повторял он перед выходом на поле. Спартаковскому форварду было что доказывать. Болельщикам (российским и украинским) — что не потерял он свой футбольный талант в "бохумах" и "миллуолах". Олегу Ивановичу Романцеву — что из четверки кандидатов — Юран, Робсон, Ширко и выздоравливающий Кечинов — он и только он достоин места в спартаковской основе. Капитан Тихонов, посмевший в середине первого тайма не обратить внимание на призывы Юрана и самостоятельно ударить по воротам, тут же услышал о себе много нового от спартаковского новобранца.
       Начался матч с лихих атак "Спартака" — со стенками, забеганиями и завихрениями у чужой штрафной. Вскоре красно-белый поток выбросил к киевским воротам Безродного, ему в ноги мяч — гол! Радостный Артем добежал до бровки и уткнулся взглядом в поставленный ему поперек дороги флаг. Оказалось, офсайд, причем очень сомнительный.
       Последовал выход к воротам Тихонова, закончившийся проклятьями Юрана. Еще один проход Безродного, который ликвидировал Шовковский. Показал себя Шевченко, со штрафного, как рукой, метнувший мяч в "девятку",— Филимонов кошачьим прыжком спас ворота. Через несколько минут Каладзе, отрезав пяток защитников, нашел будущего игрока "Милана" в чужой штрафной, мяч в касание был переправлен в уголок, но вратарь отбил и на этот раз. На спартаковское счастье, больше Шевченко в этом матче воротам не угрожал. Перерыв.
       А через три минуты после перерыва динамовцы, прервав атаку, перевели мяч верхом с правого фланга на угол штрафной хозяев, Сергей Ребров головой отдал его в район вратарской, где Валентин Белькевич, также головой, направил за шиворот Филимонову. Защитники "Спартака" выглядели беспомощно. И все слишком стало напоминать прошлый и позапрошлый финалы: вроде бы "Спартак" ведет игру, а потом в начале второго тайма пропускает и проигрывает...
       Но на этот раз спартаковцы сумели переписать сценарий, проявив недюжинную волю к победе. Надо отдать должное киевлянам: они демонстрировали мастерство владения мячом, быстрый переход от обороны к нападению. Но территориальным и игровым преимуществом владели москвичи, превосходившие своих оппонентов по количеству острых моментов.
       Спустя 15 минут после пропущенного мяча упал Головской, и молдавский судья Яковлев назначил штрафной. Надо сказать, не менее сомнительный, чем офсайд в первом тайме, но ведь штрафной еще не гол. Тем более что Цымбаларя, умеющего подцепить мяч не хуже Шевченко, вообще не было на Кубке Содружества, а мощного Баранова только что заменил небольшой Мелешин. Однако компенсация получилась достойная. Удар Титова пробил стенку и дезорганизовал Шовковского, отбившего мяч перед собой. И перед воротами первым возник не киевский либеро Головко, и даже не кто-то из дуэта спартаковских нападающих, а Алексей Мелешин! 1:1.
       В оставшиеся полчаса мяч еще пару раз мог влететь в сетку гостей. Старался Юран, но он был слишком медлителен, а единственный свой голевой момент запорол, не попав в пустой угол с 8 метров. Романцев только покачал головой.
       Вполне символично, что победный мяч в ворота украинского суперклуба забил лучший футболист России прошлого сезона. Егор Титов начал атаку, пасом через полполя выведя дуэт нападающих против двух киевских защитников. Юран снова задержался, попытался ударить, неловко ковырнул мяч, но все-таки довел его до ноги Ширко. Вся киевская оборона бросилась под его удар, отразила мяч, и тут со своей половины поля примчался Титов. Мяч аккуратно лег на 11-метровую отметку, и нежданный пенальти спартаковский плеймейкер реализовал более чем убедительно. Сразу же вспомнился матч Лиги чемпионов "Спартак"--"Реал" — не только счетом и развитием событий, но и даже голами москвичей: первый — тоже после штрафного, второй — тоже после удара Титова на добивании.
       Трибуны заревели, предвкушая победу, ведь до конца матча оставалась минута! Ни за нее, ни за еще три, добавленные судьей, киевляне так и не смогли приблизиться к воротам "Спартака", которому помогал весь стадион. Мяч, запущенный на трибуны Евсеевым, застрял там надолго, а расположенные по периметру поля мальчики свою работу стали вдруг выполнять в три раза медленнее обычного.
       Вот так Кубок Содружества вернулся на спартаковскую базу в Тарасовке. Помимо этого, победитель получил $35 тыс. из общего призового фонда в $100 тыс. Пока неясно, что будет с турниром дальше, но в любом случае в историю отношений "Спартака" и киевского "Динамо" вписана еще одна страница.
       Что и говорить, а этот успех в большей степени был необходим российским футбольным болельщикам. Всем хотелось забыть неудачи: сборной страны в отборочном турнире европейского первенства, того же же "Спартака", так и прошедшего в четвертьфинал Лиги чемпионов. Тем радостнее оказалась победа над киевлянами, ведущими подготовку к матчам с бывшим соперником "Спартака".