Бразилия обходится без побед

Фавориты турнира пока делят очки с противниками

Сборная Бразилии последовала примеру команды Аргентины и также набрала всего два очка по итогам двух стартовых матчей на Кубке Америки. Пока игра сборной Бразилии совсем не соответствует статусу фаворита и потенциального финалиста чемпионата. Во втором туре пятикратные чемпионы мира с трудом вырвали ничью у сборной Парагвая — 2:2, сравняв счет лишь на 89-й минуте. Тем временем сборная Чили, тоже сыграв вничью с командой Уругвая — 1:1, близка к выходу в четвертьфинал.

Кубок Америки по футболу

На Кубке Америки все идет наперекосяк. Типичное представление о турнире перед его стартом: это будет развеселый чемпионат с градом голов, а сборные Бразилии и Аргентины разгромят всех встречных в групповом этапе.

На деле пока все совсем наоборот: хозяева турнира аргентинцы провалили его старт, сведя вничью две первые встречи с соперниками из куда более легкой весовой категории — Боливией и Колумбией. По такому же графику в группе B идут и бразильцы. После стартовой нулевой ничьей с венесуэльцами вчера во втором туре фавориты турнира с большим трудом вырвали ничью у сборной Парагвая. Игра началась с мощного натиска сборной Парагвая, которая в стартовые 20 минут имела солидное преимущество и вполне могла открыть счет — голевой момент упустил Роке Санта Крус. Парагвайцы уверенно хозяйничали в центре поля, активно прессингуя и не давая развернуться полузащитникам соперника. Бразильцам приходилось уповать на забросы из глубины, но нападающим Алешандре Пату и Неймару редко удавалось цепляться за мяч. Темп игры оставался невысоким, при этом процент брака у бразильцев зашкаливал. Однако после получаса встречи им удалось выровнять игру и создать два голевых момента за счет быстрых коротких перепасовок. В обеих комбинациях Рамирес доставлял мяч вперед на Гансо, а тот шикарными передачами находил Жадсона. В первом случае хавбек "Шахтера" отдал мяч на Пату, который откровенно загубил момент. А во втором Жадсон уже пробил сам, удар пришелся точно в нижний угол. Игроки на скамейке запасных бразильцев радовались так, будто команда забила не первый гол на турнире, а решающий в финале чемпионата мира.

Второй тайм активнее начала уже сборная Бразилии, но ей явно не хватало изобретательности в атаке. Между тем в ее составе нашлось слабое звено — Дани Алвис. Оба мяча в ворота Жулиу Сезара залетели по вине крайнего защитника "Барселоны". Сначала он, умчавшись вперед, прозевал рывок убежавшего Марсело Эстигаррибьи, который прострелил в центр на Роке Санта Круса — 1:1. А потом обрез защитника "Барсы" у своих ворот привел к точному выстрелу Нельсона Вальдеса — 2:1.

Парагвайцы на кураже могли забить и третий гол, но вместо этого пропустили в свои ворота. Нельзя сказать, чтобы на последних минутах бразильцы рвали и метали. Остроты у ворот Хусто Вильяра было немного, но на 90-й минуте Гансо отличным пасом вывел на ударную позицию Фреда, и тот отправил мяч впритирку со штангой — 2:2. После финального свистка Санта Крус сокрушенно качал головой и зло сплевывал. Парагвайцы были раздосадованы итогом матча в куда большей степени, чем пятикратные чемпионы мира. Бразилия спаслась и за тур до конца группового этапа сохраняет шансы даже на первое место в группе. Впрочем, как сохраняет их и Парагвай.

В центральном матче второго тура в субботу в группе С встречались два участника прошлогоднего чемпионата мира — Уругвай и Чили. Если судить по первым матчам этих команд, то накануне очной встречи предпочтения экспертов были на стороне чилийцев. Команды прекрасно знали, что сильные стороны друг у друга — атакующие звенья, поэтому обе начали игру с оглядкой на собственные ворота. Однако, несмотря на это, моменты все же возникали: Луис Суарес стрельнул чуть выше ворот чилийцев, Артуро Видаль ответил аналогичным ударом по воротам Фернандо Муслеры. А лидер уругвайцев Диего Форлан не сумел головой открыть счет, попав в защитника, расположившегося на самой ленточке.

Забитого гола зрители дождались на 54-й минуте. Проход Луиса Суареса завершил точным ударом Альваро Перейра. Правда, досадовали чилийцы недолго. Не прошло и десяти минут, как им удалось восстановить равновесие: Алексис Санчес получил мяч в центре штрафной и точно пробил с 12 метров. А на 77-й минуте сборная Чили могла и вовсе вырвать победу, но вратарь соперника Фернандо Муслера вытащил сложнейший мяч после удара головой Луиса Хименеса.

"Обе сборные продемонстрировали желание показать хороший футбол,— признался после игры главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес.— Уверен, и мы, и чилийцы можем выиграть Кубок Америки. Здесь нет железного фаворита". Между тем, если чилийцы с четырьмя очками практически решили задачу выхода в play-off, уругвайцам, чтобы попасть в четвертьфинал, необходимо в заключительном туре обязательно выигрывать у мексиканцев. Впрочем, скорее всего, искушенная команда Оскара Табареса легко добьется своего, так как мексиканская команда представлена на этом турнире в экспериментальном составе.

Юрий Угринов

Групповой этап. Второй тур

Группа B. Бразилия--Парагвай 2:2 (Жадсон 38; Фред 89 — Роке Санта Крус 54; Нельсон Вальдес 66). Венесуэла--Эквадор 1:0 (Сесар Гонсалес, 61).

После двух туров

ВНПМО
1. Венесуэла1101:04
2. Парагвай0202:22
3. Бразилия0202:22
4. Эквадор0110:11

Третий тур. 13 июля: Бразилия--Эквадор, Венесуэла--Парагвай.

Группа C. Уругвай--Чили 1:1 (Альваро Перейра, 53 — Алексис Санчес, 64). Перу--Мексика 1:0 (Хосе Паоло Герреро, 81).