во весь экран назад  Сборной России отступать некуда
       Сборная России по хоккею, проиграв два матча из трех, сумела занять на завершившемся в воскресенье в Хельсинки Karjala Cup лишь третье место. В итоге она осталась на третьем же месте и в Евротуре, неофициальном чемпионате континента. Теперь, чтобы сохранить шансы на победу в этом турнире, ей нужно обязательно выигрывать в декабре Кубок "Балтики".

Кубок финской пивной компании Karjala был вторым этапом Евротура. Многие ждали от него ответа на один-единственный вопрос: могут ли российские болельщики еще надеяться, что команда, которую недавно возглавил Борис Михайлов, способна прервать черную полосу в нашем хоккее — завоевать медали на чемпионате мира в Германии? Откровенно говоря, ответа мы не получили. Впечатление от выступления сборной России, в которой, к слову, практически не было новых имен, осталось двойственное.
       С одной стороны, ни в одном из матчей подопечные Бориса Михайлова не выходили на лед, не настроившись должным образом на борьбу. Уже в первой встрече, самой трудной — с хозяевами, они, проигрывая 1:4, сумели сократить счет до минимума, а на последних минутах нашли в себе силы организовать довольно мощный штурм ворот хозяев. Даже Борис Михайлов заявил на послематчевой пресс-конференции, что у его игроков "горели глаза".
       Во втором матче — со шведами — россияне выглядели более безразличными. Но все равно на последних минутах они сумели перехватить инициативу, а за три минуты до финальной сирены при счете 0:2 забросили шайбу, которую, правда, не засчитал арбитр. И наконец, в последней, третьей встрече они выиграли большинство единоборств у чемпионов мира чехов, что и принесло им единственную победу.
       С другой стороны, стройной и осмысленной игры, и прежде всего в атаке, сборная России не показала ни в одном матче. Она выглядела даже хуже, чем в сентябре на первом этапе Евротура в Чехии. Шведам и финнам подопечные Михайлова проиграли практически по всем статьям хоккейного мастерства. А чехам по количеству бросков уступили со счетом 17:27! Не случайно в двух из трех матчах лучшими в составе сборной России признавались вратари Алексей Ивашкин и Виктор Чистов.
       Впрочем, не все еще потеряно. Тем более что третий этап Евротура пройдет в Москве — с 17 по 20 декабря будет разыгран традиционный Кубок "Балтики". Участие в нем примут те же четыре сборные, что и в Хельсинки. Не приглашена на этот раз сборная Канады: в прошлом году уровень команды явно не соответствовал турниру. Сборной России отступать, наверное, уже некуда. Если она и на своем льду не сможет стать первой, то на победу в Евротуре можно не рассчитывать.