"Металлург" не сплавляется

Он сравнял счет в серии, выиграв два матча у "Ак Барса" в Казани

КХЛ

Лишь в одной из четвертьфинальных серий Кубка Гагарина после четырех матчей появился явный фаворит — это ХК МВД, выигравший у рижского "Динамо" три встречи. Во всех остальных счет 2:2. Вслед за "Локомотивом", одолевшим во вторник "Спартак", своих ушедших вперед противников — "Нефтехимик" и "Ак Барс" — вчера настигли "Салават Юлаев" и "Металлург". Причем магнитогорцы взяли верх в двух подряд казанских матчах.

"Металлург" после двух подряд поражений в Магнитогорске смотрелся обреченным на вылет. Но доказал, что с морально-волевыми качествами у него все в полном порядке, еще во вторник, когда, приехав в Казань, не испугался здорово игравшего на выезде соперника, а заставил его мучиться дома три периода основного времени и один практически полный дополнительный. До полного — 20-минутного — овертайм не дотянул пять секунд. Столько времени оставалось до сирены, когда форвард "Металлурга" Петри Контиола, проскочив между двух защитников "Ак Барса", вышел один на один с Петри Веханеном и, уложив его на лед, отправил шайбу в сетку.

Выдержав такое испытание, магнитогорцы приободрились и вчера, не откладывая дело в долгий ящик, открыли счет уже в начале матча: Веханен не справился с броском Яна Марека, хотя, сложилось впечатление, успел закрыть угол. Чешское звено "Металлурга" продолжало бушевать и огорчило "Ак Барс" в первом периоде еще раз. Томаш Ролинек отвоевал шайбу у заднего борта, отдал ее Ярославу Кудрне, а тот, в касание, позабытому на "пятачке" Мареку — 2:0. События развивались самым печальным для "Ак Барса" образом. И очень кстати для него вскоре после гола Марека рискнул пойти на чужие ворота, несмотря на стоявшего перед ним защитника, Роман Кукумберг, резким броском из-под Виталия Атюшова один гол отыгравший.

Во втором периоде могли забить обе команды, но выдающуюся реакцию демонстрировали вратари — и Петри Веханен, и Василий Кошечкин. А в заключительном Ян Марек вполне мог похоронить "Ак Барс", однако, уже обведя упавшего на лед казанского голкипера, запустил шайбу в стойку.

За такой щедрый подарок по логике хозяева должны были "Металлург" наказать. Но в этой серии для логики места нет. Магнитогорцы выстояли, увезя из Казани две победы.

Равенство и в другой восточной серии. Если кто-то считал успех "Нефтехимика" во втором уфимском матче шальным, то он здорово заблуждался. В первом нижнекамском матче команда, казавшаяся явным аутсайдером пары, снова выиграла. Пусть в жуткой борьбе, за счет одного-единственного гола, забитого во втором периоде капитаном Андреем Ивановым, но, в общем-то, заслуженно, если, например, учесть, что по количеству бросков хозяева даже чуть-чуть превзошли "Салавата Юлаева". Тот, кстати, не смог забросить в чужие ворота ни одной шайбы впервые в сезоне.

Вчерашний матч закончился с тем же крайне редким для хоккея счетом 1:0. Только на этот раз этот один гол забили не хозяева, а фавориты-гости — Игорь Григоренко.

В Западной конференции в одном шаге от выхода в полуфинал play-off оказался ХК МВД. Возможно, решающую победу в своей серии с рижским "Динамо" подмосковная команда одержала во вторник. За день до этого первый из двух латвийских матчей хозяева провели чрезвычайно собранно и, выиграв 3:1, до минимума сократили отставание.

Спустя сутки все вроде бы шло к тому, что они восстановят в ней равновесие. Прошла лишь половина стартового периода, а динамовцы уже вели 2:0. И, как обычно, переполненный рижский дворец бесновался, предвкушая успех, который мог бы перевернуть с ног на голову ход борьбы в паре. Радовался он, как выяснилось, слишком рано. Вскоре голкипер Эдгар Масальскис пропустил шайбу, пущенную Алексеем Угаровым с довольно острого угла, и, похоже, этот гол вернул уверенность гостям. Дальше ХК МВД уже ни в чем не уступал рижанам и на трибуны не обращал никакого внимания.

Более того, подмосковные хоккеисты едва не добились успеха в основное время. Проигрывая 3:4, динамовцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и на последней минуте все-таки спаслись благодаря броску Марцела Хоссы.

Все, однако, закончилось для них печально. В первом овертайме забить не удалось никому, а на третьей минуте второго Евгений Федоров поразил ворота Масальскиса, отодвинув "Динамо" к самому краю пропасти.

А вот в серии "Локомотив"--"Спартак" пока невозможно определить фаворита. В ней, видимо, может произойти что угодно. Если не считать открывавшего серию матча, в котором железнодорожники добились разгромной победы, все встречи в ней выходят абсолютно равными. Во всех исход решают нюансы.

В понедельник вперед в этом противостоянии вырвался "Спартак", который в первом домашнем матче одолел "Локомотив" — 3:2. На следующий день он, дважды отыгравшись, в третьем периоде поставил ярославцев в весьма сложное положение. Голкипер гостей Георгий Гелашвили, который долго выручал свою команду, в двух эпизодах чуть-чуть дрогнул: броски и Дмитрия Уппера, и Игоря Мусатова были из тех, что называют берущимися.

Однако дотерпеть до окончания основного времени хозяева не смогли. На 58-й минуте Алексей Михнов отвлек на себя спартаковских защитников и выдал отличный пас на "пятачок" Ивану Ткаченко, который расправился с голкипером Дмитрием Кочневым. А на седьмой минуте овертайма спартаковцы опять оставили без присмотра на "пятачке" острого форварда "Локомотива" — Йозефа Вашичека. Расстреляв Кочнева, чех обеспечил своему клубу, скажем так, инициативу в серии: преимущество своей площадки теперь снова у "Локомотива". Хотя, надо признать, в этой паре оно не особенно помогает соперникам.