Соревнования по легкой атлетике "Русская зима"

"Русская зима" подарила новые мировые рекорды

14 февраля в Москве в легкоатлетическом манеже имени Владимира Куца прошли традиционные международные соревнования по легкой атлетике "Русская зима". Многочисленные зрители стали свидетелями двух мировых рекордов.

Несмотря на свою непродолжительную историю (впервые "Русская зима" состоялась четыре года назад), эти соревнования уже занимают прочное место в международном легкоатлетическом календаре. В них участвуют самые титулованные легкоатлеты, что если и не гарантирует, то по крайней мере обещает установление новых мировых достижений. На трех предыдущих "Русских зимах" было установлено 10 рекордов мира. Не стали исключением и нынешние состязания, в которых стартовали полторы сотни спортсменов из двадцати стран. В числе участников были такие знаменитости, как лучшая спортсменка Европы прошлого года бегунья Ирина Привалова (Россия), легендарный украинский шестовик Сергей Бубка, установивший в общей сложности (в залах и на открытом воздухе 35 мировых рекордов), олимпийский чемпион в этой же дисциплине россиянин Максим Тарасов, четырехкратный чемпион мира Михаил Щенников (спортивная ходьба), барьеристы Марк Маккой (Австрия) и Аллен Джонсон (США) и другие.
       Мировой рекорд в ходьбе на 5 километров установил Щенников. Он прошел дистанцию за 18 мин. 7,08 сек. Это на 8,17 сек. лучше прежнего мирового достижения, установленного на "Русской зиме" в 1992 году Григорием Корневым. Второй мировой рекорд был установлен в беге на 110 метров с барьерами. Джонсон пробежал дистанцию за 13,34 сек. На открытом воздухе мировое достижение на этой дистанции равно 12,91 сек.
       Как и ожидалось, женский забег на 60 метров уверенно выиграла Привалова. Она победила с результатом 6,95 сек. 9 февраля в Мадриде она пробежала эту дистанцию быстрее на 0,03 сек., повторив таким образом собственный мировой рекорд, установленный ею там же в феврале 1993 года. Москвичка призналась, что очень хотела установить мировой рекорд на родине, однако сделать это ей было крайне сложно. Ведь "Русская зима" стала ее третьим стартом в течение одной недели.
       В прыжках с шестом победу с результатом 5 м 86 см одержал чемпион Европы петербуржец Радион Гатаулин. Бубка безуспешно пытался взять высоту 5 метров 96 сантиметров.