Следователи: рейс MH17 был сбит выпущенной из села Первомайское ракетой

Согласно обнародованным на пресс-конференции данным, группе международных следователей удалось установить, что малайзийский Boeing, потерпевший крушение над Украиной, был сбит выпущенной с территории села Первомайское, контролируемой ополченцами, ракетой. «Сколько продлится расследование — неизвестно»,— приводит Reuters слова одного из экспертов. Позже уточнили, что работа следственной группы продлена до начала 2018 года. Также на конференции было заявлено, что ЗРК «Бук», из которого якобы была выпущена ракета, был возвращен в Россию.

«Были установлены порядка 100 человек, причастных к трагедии»,— сообщили родные жертв до пресс-конференции со ссылкой на следствие. «Согласно предварительным данным, ЗРК "Бук", из которого, возможно, была выпущена ракета, сбившая малайзийский Boeing, был транспортирован из России»,— заявляли эксперты.

Ранее The Guardian написала, что, согласно сведениям, полученным в ходе расследования, предполагается, что «Бук» изначально относился к 53-й бригаде ПВО, дислоцированной в Курске, а местом пуска ракеты являлось поселение Снежное.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший 17 июля 2014 года рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над Донбассом, где в это время шли бои между украинскими военными и сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

На днях Министерство обороны России представило новые данные о катастрофе Boeing 777. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что все данные первичной геолокации будут переданы международному следствию. Украинскую сторону он при этом обвинил в попытке увести следствие «по ложному следу».

Подробнее об отчете Минобороны читайте в материале «Ъ» «"Бук" отправили на юго-запад».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...