Петр Порошенко: Германия и Франция поддерживают прекращение огня в Донбассе с 1 сентября

Германия и Франция поддержали инициативу украинской стороны об установлении «режима тишины» в Донбассе с 1 сентября, и сейчас ожидается решение президента России Владимира Путина. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня в поселке Мангуш недалеко от Мариуполя (Донецкая область). «26 августа, три дня назад, по моему поручению мои представители в трехсторонней контактной группе вышли с инициативой с 1 сентября объявить режим прекращения огня. Сегодня наши партнеры из Франции и Германии поддержали инициативу Украины, и сейчас все ждут ответа от одного человека, от Путина...» — приводит его слова «Интерфакс».

Президент Украины добавил, что на сегодняшний день нужны все инструменты давления на Россию, чтобы установился мир в Донбассе. «Чтобы был выполнен компонент безопасности, были убраны российские войска за границу, была выведена техника, был обеспечен беспрепятственный доступ инспекторов ОБСЕ, были освобождены украинские заложники, которые находятся на оккупированной территории, выведены запрещенные танки, артиллерия, системы залпового огня»,— заявил господин Порошенко. По его словам, в последние дни впервые за многие недели была использована система «Град». «Мы надеемся, что с 1 сентября замолчат пушки»,— добавил Петр Порошенко.

Напомним, вчера стало известно, что встреча Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в «нормандском формате» на полях саммита G20 в Пекине не состоится. Президент России встретится с госпожой Меркель и господином Олландом отдельно. «Раз трое участников "нормандского формата" и встречаются по отдельности, то, значит, никакого "нормандского формата" в Китае не будет»,— заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Он уточнил, что встреча Владимира Путина с президентом Франции пройдет в Китае 4 сентября, а с канцлером Германии Ангелой Меркель — 5 сентября.

10 августа ФСБ России сообщила о предотвращении диверсии в Крыму. Владимир Путин тогда заявил, что Украина перешла к практике террора. Президент России отметил, что встреча в «нормандском формате» для обсуждения темы произошедшего не имеет смысла.

Подробнее о заявлениях президента России читайте в материале «Ъ FM» «Дальнейшее обострение не в интересах верхнего эшелона украинской власти».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...