Дмитрий Медведев: необходимо обеспечить доступную высококвалифицированную медпомощь

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости обеспечить доступность высококвалифицированной медпомощи вне зависимости от места жительства, передает ТАСС. «Нужно таким образом организовать нашу работу, чтобы действительно обеспечить каждому человеку в нашей стране, независимо от места жительства, без каких-либо сложностей и очередей возможность попасть к нужному врачу, пройти эффективно и быстро диагностику, получить современную высокотехнологичную помощь, лекарства»,— сказал премьер.

Также господин Медведев отметил, что на здоровье человека влияет и состояние окружающей среды. В связи с этим он подчеркнул, что в России уникальная природа, которую нужно сохранить для детей и внуков. Ранее стало известно, что премьер заявил о необходимости сделать заповедники и национальные парки открытыми для туристов.

Кроме того, глава правительства подчеркнул важность повышения квалификации врачей. По словам господина Медведева, профессиональный рост медицинских работников должен соответствовать развитию технологий в сфере здравоохранения, а процесс обучения нужно сделать удобным для врачей и постоянным. Говоря о медицинских технологиях, премьер указал, что необходимо сделать так, чтобы врач тратил меньше времени на заполнение документов и больше на работу с пациентами. «Нужно уйти от писанины, это само собой. Но даже электронные бланки не спасают, если они избыточно сложные»,— сказал он.

Напомним, администрацией президента России Владимира Путина была создана рабочая подгруппа для подготовки проекта «дорожной карты» по внедрению IT в здравоохранение. Кроме телемедицины, документ будет касаться онлайн-торговли медикаментами, доступа и обмена медицинскими данными в электронном виде.

Подробнее об этом читайте в материале «Медицине укажут путь в интернет».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...