«Т Плюс» потратит 1,7 млрд рублей на программу модернизации Воркутинской ТЭЦ

Энергохолдинг «Т Плюс» Виктора Вексельберга представил программу модернизации Воркутинской ТЭЦ. В сообщении холдинга указывается, что на обновление оборудования ТЭЦ и котельной города будет направлено более 1,7 млрд руб. «Ключевыми ограничениями для развития энергосистемы могут стать накопленные долги конечных потребителей в размере 6,23 млрд руб. и завышенная цена на уголь, поставляемый ООО "Воркутауголь". Компания "Т Плюс" рассчитывает на то, что руководство Республики Коми окажет содействие в решении этих вопросов»,— отметили в «Т Плюс».

Генеральный директор «Т Плюс» Борис Вайнзихер принял участие в совещании, посвященном подготовке энергосистем Воркуты к осенне-зимнему периоду, которое провел во время визита в Коми вице-премьер Аркадий Дворкович. В совещании также участвовали представители руководства республики, Министерства энергетики России и компании «Северсталь». Участники встречи подчеркнули, что ни текущей энергетической безопасности, ни надежному прохождению осенне-зимнего периода ничто не угрожает, рассказали в «Т-Плюс».

Было также отмечено, что, хотя «в соответствии с федеральным законодательством имеет полное право рассматривать различные варианты распоряжения принадлежащими ей активами», информация о размещении публичного предложения о продаже ООО «Воркутинские ТЭЦ» не соответствует действительности.

Ранее Владимир Путин пригрозил «Т Плюс» знакомством с правоохранительными органами. Это стало ответом на жалобы губернатора Республики Коми Сергея Гапликова на неудовлетворительное состояние ТЭЦ в Воркуте. Из-за неплатежей потребителей города актив убыточен, и «Т Плюс» хотела бы его продать, но главе региона намерение инвестора избавиться от неэффективной генерации категорически не понравилось.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «"Т Плюс" приговорили к Воркуте».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...