Суд арестовал Никиту Белых

Судья Басманного суда Москвы вынес решение об аресте на два месяца обвиняемого в получении крупной взятки губернатора Кировской области Никиты Белых. Таким образом, суд отклонил ходатайство адвоката господина Белых, который просил дать время, чтобы собрать характеризующие губернатора материалы, медицинские справки и ознакомиться с материалами дела, передает «РИА Новости». Следователь просил поместить Никиту Белых в СИЗО до 4 августа.

Губернатор Кировской области Никита Белых

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

«Прошу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу вплоть до 4 августа»,— заявил следователь в суде. А господин Белых сообщил, что не признает вину, но готов сотрудничать со следствием и уже дал все показания. «Вину я не признаю, никакой преступной деятельностью я не занимался — взятки не брал и не буду брать. Все показания я дал следователю и готов сотрудничать со следствием и дальше»,— сказал обвиняемый.

Адвокат губернатора Кировской области просил суд не арестовывать Никиту Белых, а поместить его под домашний арест. Следователь в свою очередь заявил, что Никита Белых, обвиняемый в получении взятки, сможет угрожать свидетелям, добиваясь от них ложных показаний. «Получены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проводимых ФСБ РФ, которая осуществляет сопровождение расследования уголовного дела. Согласно этим данным, у него имеется реально осуществимая возможность оказать давление на свидетелей, угрожать им, добиваясь изменения показаний, а также возможность сокрытия доказательств»,— заявил следователь в суде.

Также он отметил, что губернатор Кировской области не отрицает получения денежных средств, но утверждает, что они предназначались для нужд Кирова. «Совершение преступления Белых подтверждается показанием свидетеля, а также результатами оперативно-разыскных материалов. Сам Белых не отрицает получения денежных средств, но утверждает, что они предназначались для нужд города»,— приводит ТАСС слова следователя, который отмети дерзость совершенного Никитой Белых преступления.

Адвокат господина Белых Вадим Прохоров заявил, что обвиняемый обратится в Страсбургский суд. «В любом случае, это дело дойдет до Европейского суда по правам человека»,— сказал адвокат.

Источник сообщил ТАСС, что Никиту Белых увезли из суда в СИЗО Лефортово.

Напомним, в Москву Никита Белых прилетел из Коми, где открыл Дни Кировской области. В столице он должен был провести несколько неофициальных встреч, после которых вернуться в Киров — в субботу губернатор готовился принять участие в празднике выпускников на главной площади города и открыть многоквартирный дом для детей-сирот. В понедельник же вместе с членами областного правительства Никите Белых предстояло сдавать донорскую кровь, как они это делали ежегодно.

Пообедать губернатор отправился в один из ресторанов торгового центра Lotte Plaza на Новинском бульваре, где его и задержали. Никиту Белых взяли за столиком сразу после того, как он, заказав бутылку вина, получил от некоего собеседника крупную сумму в евро, которая находилась в фирменном пакете магазина «Чай-кофе на Мясницкой».

Подробнее об аресте читайте в материале «Ъ» «Никиту Белых арестовали на два месяца».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...