Алексей Улюкаев: спад в российском автопроме может завершиться в 2017 году

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что спад продаж автомобилей в России должен прекратиться в следующем году. «Понимаете, статистически это произойдет довольно скоро: просто эффект базы, настолько был высок спад 2015 года. Начало 2016 года — по-прежнему спад, но гораздо более плавный, поэтому, я думаю, что с 2017 года просто статистически он исчезнет»,— цитирует его «Интерфакс».

При этом продажи, по словам господина Улюкаева, останутся на низком уровне — скорее всего, не больше, чем 1,5 млн автомобилей в год. «Это мало. Есть, конечно, надежда на то, что есть отложенный спрос у населения, и его очень высокая норма сбережений сейчас может обернуться дополнительным спросом, допустим, в 2017 году, но не ожидая этого, нужно конечно максимально оказывать поддержку экспорту»,— сказал он.

Глава Минэкономики заявил, что у России пока не очень получается в выгодных условиях курсовых соотношений более активно выйти на экспорт: «И это надо делать, видимо, нужна государственная поддержка, нужно переориентировать не просто на поддержку предприятий автопрома, а на поддержку их экспортных возможностей».

Государство, столкнувшись с хроническим падением спроса на автомобили, готово помогать производителям завоевывать внешние рынки, чтобы к 2020 году каждая четвертая машина шла на экспорт. Для выполнения планов правительства и полной загрузки мощностей требуется побить все известные рекорды автоэкспорта как российских, так и советских времен. Автоконцерны поддерживают идею, но воплотить ее в жизнь пока не получается: мешают пошлины, падение спроса на традиционных направлениях, политическая нестабильность.

Подробнее о том, почему у России не получается экспортировать машины, читайте в материале «Ъ» «Торможение на выезде».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...