Петр Порошенко признал, что вопрос об обмене Надежды Савченко был решен до «нормандских» переговоров

Президент Украины Петр Порошенко признал, что вопрос о судьбе Надежды Савченко был решен до переговоров в «нормандском» формате. «Вопрос был решен несколько раньше, а что касается того, когда я поверил, что это безвозвратно состоялось, я поверил, когда оперативный дежурный СБУ мне доложил, что самолет с Надеждой коснулся земли»,— приводит «РИА Новости» его слова.

Ранее сообщалось, что заявления ряда западных официальных лиц о том, что договоренность о судьбе приговоренной в России к 22 годам по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе Надежды Савченко была достигнута во время телефонного разговора лидеров «нормандской четверки», не соответствуют действительности, сообщил российским информагентствам высокопоставленный источник в Москве.

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции в Греции заявил, что важнейшей задачей было вернуть осужденных граждан России из Украины, никакого отношения к минским соглашениям помилование Надежды Савченко не имеет.

Напомним, украинскую летчицу Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам лишения свободы за убийство журналистов ВГТРК, обменяли на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых украинская сторона называла военнослужащими ГРУ. В Киеве Ерофеева и Александрова осудили на 14 и 13 лет лишения свободы, признав виновными в "агрессивном ведении войны". Обмен стал возможен после того, как приговор, вынесенный россиянам, вступил в силу, а президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко подписали указы о помиловании осужденных.

Подробнее об обмене читайте в материале «Ъ» «Миром помилованы».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...