Киев не знает о задержании якобы готовивших покушение на главу ДНР украинцев

В Киеве не знают о задержании граждан Украины, которые якобы готовили покушение на главу самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко. Об этом сообщил официальный представитель администрации президента страны по вопросам спецоперации Андрей Лысенко. «Такой информации нет. Нас в известность об этом никто не ставил. А то, что украинские граждане... Они там каждый день кого-то задерживают. Я вряд ли смогу прокомментировать, поскольку у нас нет возможности проследить за их действиями»,— приводит «РИА Новости» слова господина Лысенко.

Вчера в Министерстве госбезопасности ДНР сообщили о пресечении попытки совершения террористического акта в отношении Александра Захарченко. «Сотрудниками МГБ в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержана группа прибывших с подконтрольной Киеву территории граждан Украины, имевших при себе закамуфлированное под предмет интерьера мощное взрывное устройство»,— сказал представитель ведомства.

О том, что ситуация в Донбассе может вновь скатиться к открытому вооруженному противостоянию, дали понять в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая зафиксировала передвижения ранее отведенной от линии соприкосновения военной техники. В самопровозглашенной Луганской народной республике «Ъ» заверили, что техника задействована в репетициях парада 9 Мая. Вместе с тем украинские силовики утверждают, что все чаще вынуждены отбивать попытки наступления на их позиции. И в Москве, и в Киеве считают, что избежать эскалации можно было бы при помощи усиления миссии ОБСЕ и оснащения ее членов огнестрельным оружием.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Донбассу не хватает тишины».

За ситуацией в стране следите в теме «Кризис на Украине».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...