Минобороны: на загоревшейся в Вилючинске подлодке нет ядерной установки

Все системы вооружения и ядерные установки были демонтированы с атомной подводной лодки проекта 949 «Красноярск», загоревшейся сегодня в доках в Вилючинске, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны России. «Загоревшаяся подводная лодка проекта 949 "Красноярск" 1983 года постройки была выведена из состава военно-морского флота в 1998 году и передана для утилизации на предприятие промышленности. Перед отправкой на завод с лодки были демонтированы все системы вооружения. Ядерные установки удалены. Никакой угрозы экологии региона нет»,— сообщили в ведомстве. По предварительной информации, возгорание произошло в ходе выполнения работ по разделке корпуса.

Как сообщил корреспонденту «Ъ» представитель Северо-восточного ремонтного центра в Вилючинске (СВРЦ), возгорание в пустом корпусе подлодки никакой опасности для людей не представляет. По словам источника, в ближайшее время пожар будет окончательно ликвидирован. «Реактор и оборудование были выгружены еще четыре года назад. Возгорание началось в момент резки корпуса на металлолом: возможно, от искры загорелись остатки нефтепродуктов в недоступных местах или резина. Ситуация штатная. Никто не пострадал. Персонал действовал по инструкции: как только началось возгорание, все отошли на безопасное расстояние. Пожарная бригада немедленно приступила к тушению огня»,— рассказал представитель СВРЦ. Как говорят специалисты, подобные ситуации нередко случаются при резке корпусов отслуживших подводных лодок на металлолом.

Напомним, сегодня в Вилючинске загорелась подлодка, отправленная на утилизацию. Представитель «Росатома» заявил «РИА Новости», что никакого возгорания на объектах предприятия в Вилючинске не было. В свою очередь, источник сообщил агентству, что пожар на атомной подлодке потушен, сейчас пожарные занимаются проливкой внутренних помещений.

Гузель Латыпова, Петропавловск-Камчатский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...