Сергей Лавров и Стаффан де Мистура 3 мая обсудят итоги переговоров по Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров и спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура 3 мая в Москве обсудят итоги апрельского раунда межсирийских переговоров и их перспективы, заявил постпред России при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Алексей Бородавкин. «Имеется договоренность, что Стаффан де Мистура 3 мая приедет в Москву для обсуждения итогов нынешнего раунда и дальнейших перспектив переговоров. Его примет министр иностранных дел Сергей Лавров»,— цитирует господина Бородавкина агентство «РИА Новости».

В то же время он заявил, что попытки Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии выдвигать ультиматумы с требованием ухода Башара Асада ни к чему не приведут. «Подлинная же причина нежелания "эр-риядской группы" участвовать в переговорном процессе состоит в том, что она не привезла в Женеву проработанную и согласованную позицию по вопросам политического перехода»,— считает Алексей Бородавкин.

Ранее «Ъ» сообщал, что Стаффан де Мистура опубликовал документ о политическом переходе в стране. В семистраничном документе говорится об имеющихся разногласиях участвующих в переговорах сторон. Как заявил господин де Мистура, правительство Сирии и основная группа оппозиции в настоящее время по-разному смотрят на процесс политического перехода. В документе также подчеркивается, что в достижении соглашения между сторонами межсирийских перегоров должны участвовать основные и региональные державы, образующие Международную группу поддержки Сирии.

Напомним, поддерживаемая Эр-Риядом на межсирийских консультациях в Женеве группа оппозиции — ВКП — объявила о приостановке своего участия в женевском процессе. Обвинив сирийские правительственные войска в срыве перемирия, представители ВКП выдвинули ряд требований, в соответствии с которыми они готовы будут вернуться за стол переговоров. С российской стороны шаг эр-риядской группы обосновали тем, что в ее составе «верх взяли экстремисты». Россия и Запад по-прежнему не могут решить, какие из воюющих в Сирии группировок следует считать террористическими.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Межсирийским консультациям урезали состав».

За развитием событий следите в теме «Война в Сирии».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...