СБ ООН не согласовал предложенное Россией заявление в поддержку минских соглашений

Совет Безопасности ООН на первом в этом году заседании по ситуации на Украине не смог согласовать предложенный Россией проект заявления в поддержку минских договоренностей по урегулированию конфликта и с призывом расследования трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Как сообщает ТАСС, во время встречи постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин озвучил два ключевых пункта заявления, призывающего «к полному выполнению» комплекса мер по реализации минских соглашений в максимально возможные сроки. Также представитель российской стороны указал на «необходимость ускорить расследование» событий в Одессе с целью привлечения виновных к ответственности. «Мы предлагаем прямо сейчас рассмотреть этот текст в духе транспарентности»,— заявил дипломат.

Однако делегации Украины, США, Франции и Великобритании отклонили текст документа в предложенном виде. Заместитель постпреда США Мишель Сисон заявила, что американская сторона рассмотрит текст заявления, который бы реагировал на «ситуацию на Украине в целом», которая, по мнению представительницы США, стала следствием действий России. Делегация Великобритании указала на отсутствие в документе интересующих ее пунктов, в том числе касающихся осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной к 22 годам тюрьмы за убийство журналистов ВГТРК. На закрытии заседания председательствующий в Совете безопасности китайский дипломат Лю Цзеи принял внесенный Россией проект заявления к сведению и предложил продолжить его обсуждение в закрытом режиме.

Ранее президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, премьер-министры Великобритании и Италии Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци и канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз заявили, что санкции с России будут сняты после выполнения минских соглашений. На проведенных ими переговорах «было согласие по поводу того, что полная имплементация минских договоренностей по-прежнему является жизненно важной» для урегулирования ситуации в Донбассе, отметили в Белом доме.

Напомним, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что обе стороны конфликта в Донбассе нарушают перемирие. По словам господина Сайдика, в регионе зафиксировано до 4700 нарушений режима прекращения огня за сутки.

Подробнее о ситуации в Донбассе читайте в материале «Ъ» «Донбассу не хватает тишины».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...