Журналист Савик Шустер вместе с гражданскими активистами создаст комитет спасения свободы слова на Украине

Телеведущий Савик Шустер и гражданские активисты намерены создать комитет спасения свободы слова на Украине. «После систематического притеснения журналистов и независимых медиа, активисты, депутаты и журналисты приняли решение объединиться в Комитет спасения свободы слова на Украине. Решающим фактором стало дело вокруг Савика Шустера»,— говорится в сообщении пресс-службы «Савик Шустер Студия» в Facebook.

Как отмечается, поводом для создания комитета стало давление властей на представителей СМИ. «Давление власти на журналистов, на свободные медиа и информационные площадки — проявление авторитаризма и приближения страны к диктатуре. Об этом свидетельствуют многочисленные факты нарушения прав журналистов, которые принимают систематический характер. На это обращают внимание и международные эксперты, когда выделяют нам 107-место между африканскими странами и тоталитарными режимами в мировом рейтинге свободы слова»,— заявили инициаторы создания комитета. Сообщается, что по поводу создания комитета сегодня в 10:30 по московскому времени состоится пресс-конференция в Украинском кризисном медиацентре.

Напомним, 28 апреля Государственная служба занятости Украины приостановила действие решения об аннулировании права на работу журналисту Савику Шустеру. 26 апреля телеведущему Савику Шустеру, у которого гражданство Канады и Италии, аннулировали разрешение на работу на Украине. Ранее руководитель группы адвокатов «Савик Шустер Студио» Ярослав Романчук заявил, что адвокаты телеведущего намерены оспорить в суде лишение его права на работу на Украине.

Подробнее о развитии ситуации читайте в материале «Ъ» «Делом Савика Шустера занялись адвокаты».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...