Минпромторг: Россия смягчит условия локализации производств для иностранцев в 2016-2017 годах

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что Россия намерена смягчить условия локализации автопроизводств для иностранцев в 2016-2017 годых из-за девальвации рубля. «У нас практически готово решение, оно согласовано практически со всеми коллегами, в том числе и из Минэкономразвития, в части внесения изменения в соглашения о промсборке»,— цитирут ТАСС министра.

Как пояснил господин Мантуров, речь не идет о послаблениях для производителей в части окончательных индикаторов достижения уровня локализации к 2018 году. «Это касается только 2016 и 2017 гг. То есть мы даем, таким образом, послабление на этот и следующий год, но не меняем итоговых параметров уровня локализации»,— рассказал министр.

По его словам, Россия решила пойти на встречу промсборщикам. «Ежегодно идет не только выполнение, а по некоторым (компаниям.— "Ъ") перевыполнение этих параметров. Поэтому мы пошли навстречу нашим промсборщикам по причинам девальвации в части послабления по достижению индикаторов на этот и следующий годы, потому что у каждого производителя разные условия»,— сообщил Денис Мантуров.

Как сообщал «Ъ», российский авторынок продолжит падение в 2016 году. Если в 2015 году показатель упал на 36%, до 1,6 млн автомобилей, то по прогнозам PricewaterhouseCoopers в текущем году продажи новых автомобилей в России могут сократиться еще сильнее — на 14%, до 1,1 млн машин. Ситуацию могли бы улучшить рост цен на нефть или сохранение господдержки. В противном случае авторынок продолжит падение четвертый год подряд.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Российский авторынок продолжит падение».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...