Глава МВД Украины намекнул, что может оставить страну без поддержки МВФ

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью изданию ZN.UA ответил на ряд вопросов, в том числе, как он относится к возможной отставке правительства и ситуации с Айварасом Абромавичусом, который покинул пост министра экономического развития и торговли. «Это правительство (украинское.— "Ъ") — результат соглашения пяти коалиционных фракций. Я бы хотел посмотреть, как в подобных условиях проводили реформы, например, Барак Обама или Дэвид Кэмерон. На мой взгляд, следует искать выход из ситуации не в переборе кандидатов на ту или иную должность, а в поиске системного решения»,— ответил на вопрос о реформах господин Аваков.

«Мы реально многое успели за короткое время. И я считаю, что Яценюк очень хороший премьер-министр для этого времени, правда! Да, у него есть недостатки, у меня есть недостатки. Мы здесь все не святые»,— продолжит министр. «У вас есть сомнения, что я мог бы выйти в медиапространство с информационной бомбой, эффект от которой был бы в разы мощнее, чем в случае с Абромавичусом? Но я не хочу совершать шаги, последствия которых заставят директора-распорядителя МВФ печально развести руками, лишить страну поддержки зарубежных партнеров. С некоторыми вещами стоит разбираться без публичности»,— рассказал господин Аваков о балансе власти в нынешнем правительстве.

Напомним, Петр Порошенко и Кристин Лагард договорились о «дорожной карте» проведения реформ и «перезагрузке правительства». Президент Украины и глава МВФ провели телефонный разговор, который госпожа Лагард уже назвала «продуктивным». Ранее директор-распорядитель МВФ заявила, что финансовая поддержка Украины со стороны фонда может быть прекращена.

Подробнее о сотрудничестве МВФ и Украины читайте в материале «Ъ FM» «Реформ, которые могут кого-то впечатлить, в Украине не произошло».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...