Дмитрий Медведев рассказал о рисках заключения экономических мега-блоков

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках своего сегодняшнего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности обозначил риски заключения масштабных экономических мега-блоков. По его словам, они чреваты окончательной утратой системы общих правил в мировом экономическом пространстве. «Сегодня мы фактически оказались на грани смены парадигмы сложившихся международных экономических отношений. Традиционные схемы не работают. Политическая целесообразность берет верх над понятным экономическим расчетом. Правила поведения подчас переписываются, а порой и просто игнорируются»,— отметил господин Медведев.

В качестве примера он привел решение Международного валютного фонда (МВФ) о смене правил кредитования стран с просроченной суверенной задолженностью, когда Украина отказалась погашать долг перед Россией на $3 млрд. «Переговоры о заключении масштабных экономических мега-блоков чреваты окончательной утратой системы общих правил в мировом экономическом пространстве»,— подчеркнул российский премьер-министр.

Помимо этого он заявил о вреде санкционной политики, призвав укреплять глобальную экономическую систему. «Вызывает сожаление расширяющаяся практика одностороннего экономического давления — различных санкций. Делается это зачастую в нарушение международного права. Так расшатываются основы функционирования международных экономических организаций, включая Всемирную торговую организацию. Мы всегда говорили о том, что санкции наносят удар тем, в отношении кого они вводятся, и тем, кто их использует в качестве инструмента давления»,— сообщил глава российского правительства.

Как считает господин Медведев, санкции — «это дорога в никуда». «Всем будет хуже, не сомневайтесь. Вместо этого жизненно необходимо бросить силы на укрепление новой глобальной системы, которая сочетала бы принципы эффективности и справедливости, рыночной открытости и социальной защищенности»,— пояснил он.

Также Дмитрий Медведев выразил опасения в связи с угрозой развала шенгенской зоны в условиях миграционного кризиса. «Появилась реальная угроза разрушения единого экономического пространства. А вслед за ним и культурного пространства, и даже самой европейской идентичности. Мы с сожалением видим подрыв нужных для России механизмов, имею в виду угрозу развала шенгенской зоны»,— отметил российский премьер-министр. При этом он добавил, что Россия готова помочь Европе в решении миграционных проблем, в том числе, принимая участие в нормализации ситуации в конфликтных регионах, откуда идет основной поток беженцев,— в первую очередь, в Сирии.

Подробнее о выступлении Дмитрия Медведева на Мюнхенской конференции по безопасности читайте в материале «Ъ» «Мы скатились во времена новой холодной войны».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...