Анталья может потерять $8–9 млрд из-за оттока российских туристов

Турецкая провинция Анталья из-за ухудшения отношений России и Турции и влияния других неблагоприятных факторов может потерять $8–9 млрд. Об этом говорится в докладе «Влияние российских санкций на экономику Антальи», подготовленном торгово-промышленной палатой провинции. Его текст приводит агентство «РИА Новости». Отмечается, что российско-турецкие отношения обеспечивали Антальи примерно треть валового регионального продукта.

В докладе рассматриваются четыре варианта развития экономической ситуации — оптимистический, умеренно оптимистический, умеренно пессимистический и пессимистический. В самом оптимистичном из них предполагается нормализация отношений с Россией, деэскалация сирийского кризиса и значительное улучшение внутриполитической обстановки в Турции. Пессимистичный сценарий рассматривает вариант полной потери российского рынка и значительный спад числа туристов из европейских стран.

Как ранее сообщал «Ъ», в январе турецкую провинцию Анталья посетили 2 тыс. 427 туристов из России, что в 5,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общее число иностранцев, прибывших на курорт за прошедший месяц, сократилось на 17% и оказалось самым низким за последние 10 лет. Уменьшилось число туристов из Германии (на 16%), Италии (на 45%), Бельгии и Швеции (на 30%), Нидерландов (на 20%). В то же время зафиксирован рост числа гостей из Израиля, Украины, Азербайджана.

Напряженность в экономике, рост террористических угроз и кризис в отношениях с Россией заставили турецких отельеров выставить на продажу в общей сложности 1 тыс. 300 гостиниц на популярных у российских туристов курортах на берегу Эгейского и Средиземного морей. Инцидент со сбитым 24 ноября турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 послужил одним из ключевых факторов, который подвел владельцев отелей на грань банкротства.

Напомним, одним из самых драматичных моментов в российской внешней политике в прошлом году стало резкое ухудшение отношений с Турцией. Инцидент со сбитым российским бомбардировщиком стал точкой невозврата в отношениях Кремля с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Турецкие власти отказались приносить России извинения за случившееся и выплачивать компенсацию семье погибшего пилота. Трагедия с Су-24 ознаменовала пик разногласий Москвы и Анкары вокруг ситуации в Сирии и создала целый набор проблем, которые едва ли удастся разрешить в наступающем году.

О развитии ситуации читайте в материале «Ъ» «Турция не сходит со встречного курса».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...