В США суд постановил обнародовать личную переписку Хиллари Клинтон

Суд в США обязал госдепартамент в феврале частями опубликовать электронную переписку кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, при этом одна из частей переписки должна быть обнародована 19 февраля — за день до первичных партийных выборов Демократической партии в Неваде. Вчера федеральный судья Рудольф Контрерас принял решение удовлетворить запрос интернет-издания Vice News, согласно которому письма госпожи Клинтон вызывают большой общественный интерес, в связи с чем должны публиковаться непосредственно перед партийными мероприятиями.

В свою очередь, в Госдепартаменте США подтвердили планы опубликовать личную переписку Хиллари Клинтон. «Мы получили инструкции суда опубликовать письма в субботу (13 февраля), а также 19 и 26 февраля, прежде чем завершить все 29-го»,— цитирует «РИА Новости» представителя Госдепа Марка Тонера. Он добавил, что в субботу обнародуют около 550 документов.

Как сообщал «Ъ», десятки электронных писем кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, хранившиеся на ее личном почтовом сервере, содержали совершенно секретную информацию. Ранее Государственный департамент США опубликовал около 7 тыс. писем кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, отправленных с ее личного почтового сервера во время работы на посту госсекретаря с 2009 по 2013 год. Представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что в момент отправления информация в письмах не носила секретный характер. Тем не менее, около 125 писем отредактированы, так как содержали секретную информацию. Обнародование информации проходит в рамках проверки в отношении Хиллари Клинтон. Бывшая глава Госдепа подверглась критике после того, как выяснилось, что она использовала свой личный сервер для служебной переписки, что запрещено правилами Госдепа.

Напомним, 9 февраля в американском штате Нью-Гемпшир прошли праймериз — первичные выборы среди претендентов на пост президента США от обеих партий страны. У республиканцев победу одержал фаворит гонки миллиардер Дональд Трамп. Настоящая же сенсация произошла в стане Демократической партии. До этого момента непререкаемый лидер гонки бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон проиграла сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Хиллари Клинтон проиграла праймериз в Нью-Гемпшире».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...