Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. «Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе»,— сказал собеседник агентства. По словам источника, центральный офис Интерпола после рассмотрения соответствующего циркуляра из российского бюро должен включить Михаила Ходорковского в список разыскиваемых.

Бывший председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский

Фото: Ирина Калашникова, Коммерсантъ  /  купить фото

Пресс-секретарь господина Ходорковского Кюлле Писпанен не подтвердила информацию о его объявлении в международный розыск. «Михаил Борисович не будет никоим образом менять образ своей жизни»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Писпанен. На вопрос о том, планирует ли экс-глава ЮКОСа запрашивать политическое убежище в какой-то стране, пресс-секретарь ответила, что он пока думает.

Ранее стали известны имена ключевых свидетелей, показания которых легли в основу нового уголовного дела Михаила Ходорковского, объявленного в розыск за организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушений на предпринимателя Евгения Рыбина. Ими, в частности, оказались участники банды Игоря Коровникова, отбывающего пожизненный срок. Благодаря их помощи следствию заочно к пожизненному заключению был приговорен другой бывший акционер ЮКОСа — Леонид Невзлин, а сотрудник службы безопасности той же нефтяной компании Алексей Пичугин получил его реально.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Михаила Ходорковского арестовали за полчаса».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...