Глава МВФ Кристин Лагард назвала конструктивными переговоры с Петром Порошенко

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард провела в среду конструктивные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу фонда. «У меня были конструктивные переговоры с президентом Петром Порошенко по проблемам, поднятым моим заявлением для прессы этим утром»,— говорится в сообщении госпожи Лагард.

По словам главы МВФ, Петр Порошенко заверил ее в своей приверженности реформам, включая реформу власти и борьбу с коррупцией. «Мы договорились о дорожной карте и приоритетных мерах, чтобы гарантировать быстрый прогресс, который будет соответствовать программе помощи, которая поможет Украине на пути к прочному и стабильному росту»,— заявила она.

Напомним, ранее Кристин Лагард заявила, что Украина должна заняться проведением обещанных реформ и искоренить коррупцию, в противном случае она рискует потерять поддержку МВФ. «Я обеспокоена медленным прогрессом в улучшении управления и борьбе с коррупцией, а также влиянием корыстных интересов в проводимой политике. При отсутствии существенных попыток оживить реформы управления и борьбы с коррупцией сложно представить, как программа, поддерживаемая МВФ, может продолжаться и быть успешной»,— заявила она.

Ранее «Ъ» писал, что на прошлой неделе глава МВФ прокомментировала заявления бывшего министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса, подавшего в отставку и обвинившего властные структуры страны в коррумпированности. «Если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупцией не выполняются»,— сказала Кристин Лагард на пресс-конференции в Вашингтоне.

Подробнее о ситуации, вызвавшей беспокойство МВФ, читайте в материале «Ъ» «У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...