МАК назвал человеческий фактор причиной катастрофы вертолета в Якутии в августе 2015 года

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование крушения вертолета, произошедшего в августе прошлого года в Якутии. По данным экспертов, вертолет Robinson 44 разбился из-за потери пилотом контроля за внешним пространством. «Авиационное происшествие с вертолетом Robinson R-44 II произошло из-за потери пилотом контроля за внекабинным пространством (визуальной осмотрительности), наиболее вероятно, при заходе на посадку, что привело к столкновению лопастью несущего винта с наземным препятствием (столбом освещения), потере управляемости вертолета, его неконтролируемому снижению и столкновению с земной поверхностью»,— сообщили в МАК. Также отмечается, что по итогам расследования были разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.

Напомним, 14 августа 2015 года около 19:47 по местному времени при заходе на посадку на посадочную площадку неподалеку от железнодорожной станции Нерюнгри-пассажирский в городе Нерюнгри Республики Саха потерпел крушение принадлежащий юридическому лицу вертолет Robinson R-44, следовавший по маршруту Томмот—Нерюнгри.

В результате касания столба при заходе на посадку воздушное судно упало на землю и загорелось. Вертолет был полностью уничтожен огнем. По данному факту следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Позже стало известно, что получивший при аварии ожоги пилот скончался в центральной районной больнице города Нерюнгри, остальные двое пострадавших не получили серьезных повреждений.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...