МИД Великобритании снова обвинил Дамаск и Москву в нанесении ударов по мирным жителям в Сирии

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд снова обвинил Дамаск и Москву в нанесении ударов по мирным жителям в Сирии. «Мы договорились о необходимости немедленно положить конец страданиям в Сирии, о том, что режиму (президента Сирии Башара Асада.— "Ъ") и России следует немедленно прекратить нападения на мирных жителей и что должен быть обеспечен полный гуманитарный доступ в осажденные районы»,— цитирует ТАСС министра.

Фото: Abdalrhman Ismail , Reuters

Он считает, что действия сирийской армии при поддержке российской авиации приводят к усилению террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России). «Россия и режим целенаправленно наносят удары по оппозиции, и это усиливает ИГ. Их действия против гражданского населения и инфраструктуры являются нарушением положений международного гуманитарного права»,— заявил господин Хаммонд. Он отметил, что осуществляемый самими сирийцами политический переход «и истинная приверженность мирным переговорам под эгидой ООН — единственный путь к миру для сирийского народа, который столь отчаянно в нем нуждается».

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что несмотря на огромное количество заявлений о якобы жертвах после ударов ВКС России в Сирии, нет ни одного заслуживающего доверия доказательства этого. Таким образом он прокомментировал заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая ранее обвинила Россию в увеличении числа жертв среди мирного населения Сирии.

Подробнее о заявлении госпожи Меркель читайте в материале «Ъ» «Ангела Меркель приблизилась к истокам миграционного кризиса».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...