Совфед одобрил ограничение числа наблюдателей на избирательном участке

Совет федерации одобрил закон, ограничивающий до двух число находящихся в одном избирательном участке наблюдателей от одной зарегистрированной на выборах партии, общественного объединения или независимого кандидата при голосовании на выборах или на референдуме. Также в рамках закона предполагается введение количественного ограничения в отношении прекращения кандидатом (избирательным объединением) полномочий выдвинутого им члена избирательной комиссии и назначения взамен нового члена комиссии — не более 5 раз для одной и той же комиссии.

«Устанавливается специальная норма, согласно которой наблюдателям обеспечивается доступ в помещение, в котором проводится подсчет голосов избирателей, участников референдума»,— сообщается на сайте Совфеда. Помимо этого устанавливаются дополнительные обязанности председателя участковой комиссии, а также новый порядок отстранения от участия в работе члена участковой комиссии и удаления из помещения для голосования наблюдателя и иных лиц в случае нарушения ими закона. Отмечается, что закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, думский комитет по конституционному законодательству одобрил предложения, подготовленные в администрации президента и Центризбиркоме по поручению Владимира Путина в качестве поправки ко второму чтению законопроекта фракции КПРФ. Партии и кандидаты смогут отправить на думские выборы максимум по два наблюдателя, но удаление их с участков будет возможно лишь по решению суда. Решение комитета стало неожиданным для авторов проекта — в КПРФ предлагали установить как «технологически выверенный» лимит в пять наблюдателей.

Подробнее о законопроекте читайте в материале «Ъ» «Коммунистам поправили проект о наблюдателях».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...