ООН назвала торговлю нефтью главным источником доходов «Исламского государства»

Главным источником доходов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) является торговля нефтью и другими природными ресурсами с оккупированных территорий, говорится в докладе ООН. Отмечается, что ИГ продолжает продавать нефть, несмотря на принятую Советом Безопасности ООН резолюцию по борьбе с источниками финансирования террористов. Также в числе источников прибыли ИГ называются сбор «налогов», конфискация, разграбление мест археологических работ, внешние пожертвования, взносы за выкуп заложников.

Ранее международная исследовательская организация IHS сообщила, что ежемесячный бюджет ИГ составляет $80 млн, что делает ее едва ли не самой богатой в мире. По данным IHS, исламисты стремятся диверсифицировать свои источники дохода, что коренным образом отличается, например, от практики «Аль-Каиды», которая почти полностью зависит от пожертвований. 50% доходов организации, по данным исследования,— так называемые налоги, которые она собирает с граждан и коммерческих структур, находящихся на контролируемой ею территории. 43% доходов приходится на торговлю нефтью. 7% — незаконная торговля древностями, похищение людей ради выкупа и вымогательство.

Позже газета Financial Times в рамках масштабного расследования деятельности ИГ рассказала о его источниках доходов. Как показывает расследование, рэкет, конфискации и сбор религиозного налога (закята) обеспечивают ИГ практически такой же доход, как и торговля незаконно добытой нефтью, которая, по разным оценкам, принесла им за последний год более $450 млн.

Подробнее о том, на чем держится экономика ИГ, читайте в материале «Ъ» «Бандитский халифат».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...