Минобрнауки проведет мониторинг эффективности колледжей и техникумов

Министерство образования и науки России вслед за мониторингом эффективности вузов намерено оценить работу всех колледжей и техникумов в стране до конца 2016 года. «По поручению правительства Минобрнауки России проработало вопрос о подготовке рейтинга профессиональных образовательных организаций»,— приводит ТАСС слова сотрудника пресс-службы. По словам собеседника агентства, основой для построения рейтинга послужат данные, которые будут получены в результате проведения мониторинга качества подготовки профессиональных кадров в России.

«В прошлом году была создана и прошла пилотную апробацию модель этого мониторинга. Сформированы его критерии и показатели. Среди них будут учитываться трудоустройство выпускников и соответствие профессиональных умений студентов современным требованиям. Это, например, и результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)»,— отметили в министерстве.

Собеседник агентства подчеркнул, что мониторинг будет учитывать и условия образовательной деятельности, обеспечивающие устойчивые результаты подготовки. «Это и кадровый потенциал, и инфраструктура, и финансовые ресурсы профессиональных образовательных организаций»,— сказал он. Первый мониторинг пройдет в 2016 году, в нем примут участие все колледжи и техникумы страны. «Результаты будут размещены в интернете с использованием электронных карт и доступом к информации по каждой профессиональной образовательной организации»,— рассказали в ведомстве.

Напомним, в декабре был представлен первый национальный рейтинг востребованности высших учебных заведений РФ. Эффективность вузов оценили по трем ключевым показателям: занятость выпускников, вклад в экономику и научная деятельность. Составители уверены, что это поможет абитуриенту определиться, в какой вуз поступать ради последующего гарантированного трудоустройства, а в какой — ради научной работы и академической карьеры.

Подробнее о рейтинге вузов читайте в материале «Ъ» «Табель о рамках».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...