Россия будет настаивать на участии курдов в переговорах по Сирии, несмотря на позицию Турции

Россия будет настаивать на участии курдов в межсирийских переговорах в Женеве, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью газете «Московский комсомолец». По его словам, единственное препятствие для этого создает Турция.

«Турки, не скрывая, заявляют, что мы спутали им карты. А сейчас они пытаются пригвоздить к позорному столбу и американцев. Президент Турции Эрдоган прямо потребовал от Вашингтона выбрать — либо курды, либо Турция. Из Вашингтона уже прозвучал ответ (пока анонимно) о том, что курды, включая Партию демократического союза, которую турки ассоциируют с терроризмом, являются союзниками Вашингтона в борьбе с ИГ ("Исламское государство", запрещенная в России террористическая организация.— “Ъ”). Мы с ними тоже работаем. Тот факт, что их отстраняют от сирийских переговоров, это такая исключительная высокомерная позиция Турции, никем более не разделяемая»,— сказал господин Лавров. Также во время интервью он заметил, что Россия предложила США конкретный план по разрешению сирийского кризиса.

Отдельно господин Лавров отметил то, что Москву удивила безоговорочная поддержка германией анкары во всей сирийской истории, и то, что Ангела Меркель назвала Россию главным виновником сирийского кризиса. «Ни слова не было сказано — по крайней мере, публично — про очевидные факты: террористическая угроза в Сирии подпитывается контрабандой через турецкую границу в обоих направлениях. Туда — боевиков, оружия, денег и прочих необходимых для продолжения террористической деятельности вещей. А оттуда — нефти и иных запрещенных для коммерческой операции с бандитами товаров»,— считает министр иностранных дел России. Напомним, в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель обвинила российскую авиацию в нанесении ударов по мирному населению Сирии, что, по ее мнению, обострило в том числе и миграционный кризис.

Напомним, 7 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возмутился визитом в контролируемый курдами город Кобане американской делегации во главе с посланником США в коалиции по борьбе с запрещенным в России «Исламским государством» (ИГ) Бреттом Макгурком. Господин Эрдоган посоветовал Вашингтону выбрать — либо Турция, либо курды.

Подробнее о заявлении господина Эрдогана читайте в материале «Ъ» «Говорить, что это ультиматум, конечно, нельзя».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...