Руководство УСТС опять попало под следствие

Как сообщили в нижегородской областной прокуратуре, по итогам проверки качества строительства детского сада №39 на улице Богдановича возбуждено уголовное дело по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности детей до шести лет (ч. 2 ст 328 УК РФ). «В июне 2015 года комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Нижегородского района провела обследование здания детсада и установила, что в помещениях на первом и втором этажах произошло растрескивание и обрушение штукатурного слоя на потолке и стенах. В июле 2015 года детсад закрыли для проведения ремонтных работ по устранению дефектов на стенах и потолках в группах, спальнях, коридорах и иных местах общего пользования. В ходе проверки установлено, что выполненные работы по строительству детского сада и штукатурные работы не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья воспитанников», — сообщили в надзорном ведомстве. Речь идет о детском садике, который по муниципальному заказу возводило ООО «Универсалспецтехстрой» (УСТС).

Напомним, что в прошлом году бывший соучредитель УСТС Сергей Гаранин вместе с бывшим гендиректором фирмы Дмитрием Сладковым были осуждены по обвинению в мошенничестве. Поводом стала сорванная реконструкция здания для Нижегородского районного суда, после которой менеджменту УСТС вменили хищение части бюджетных средств, выделенных на капремонт суда. В итоге Нижегородский райсуд, который не смог заехать в новое здание, показательно сурово приговорил обоих мужчин к восьми годам колонии, несмотря на то, что материальный ущерб в 36 млн руб. по делу погасили родители Сергея Гаранина (его отец Юрий Гаранин возглавляет МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде»). Однако областной суд в сентябре освободил обоих осужденных, пересмотрев приговор и заменив наказание на условные сроки.

Что касается второго уголовного дела по некачественному ремонту детсада, то ответственность по нему может грозить новому гендиректору УСТС. Добавим, что эта компания выступала подрядчиком по целому ряду госконтрактов: строительство перинатального центра в Дзержинске, детских садов в Нижнем Новгороде, реконструкции детского театра «Вера». Часть объектов была заморожена из-за прекращения бюджетного финансирования контрактов, а в арбитражном суде Кировской области рассматриваются заявления кредиторов о банкротстве подрядчика.

Роман Кряжев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...