В Общественной палате выступили за строгий контроль проверок чиновников на полиграфе

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил обращение генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить учреждения и юридические лица, которые проводят на детекторе лжи проверки чиновников, ответственных за осуществление госзакупок. В письме господин Слепак ссылается на публикации СМИ, в которых говорится, что чиновники, занимающиеся госзакупками, в качестве профилактики коррупции пройдут проверку на детекторе лжи и анализаторе голосового стресса.

«Прошу вас на основании ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" провести проверку по фактам деятельности юридических лиц и учреждений, осуществляющих на территории Российской Федерации исследования с применением полиграфов»,— приводится заявление Владимира Слепака на сайте ОП. Он считает, что такие проверки, «если уж необходимо проводить», то под строгим экспертно-общественным контролем, «иначе мы можем получить очередную проблему, связанную с серьезными злоупотреблениями», так как российское законодательство никак не регламентирует порядок применения полиграфов. По мнению господина Слепака, также необходим утвержденный стандарт проверок, положения которого строго регламентируют порядок тестирования и не нарушают права человека.

Ранее сообщалось, что столичных чиновников проверят на детекторе лжи. Это обязательная часть программы по профилактике коррупции. С особой тщательностью на полиграфе будут тестировать тех, кто работает в системе закупок. Также чиновников проверят на анализаторе голосового стресса. Всего через эти процедуры пройдут 1,5 тыс. госслужащих Москвы.

Подробнее о проверках читайте в материале «Ъ FM» «Такие проверки — это неэффективная трата бюджетных средств».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...