Владимир Путин обсудил с Нурсултаном Назарбаевым ситуацию в ТЭК и вопросы региональной политики

По инициативе казахстанской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. «Обстоятельно обсуждена экономическая тематика, в том числе ситуация в топливно-энергетической сфере. Проведен обмен мнениями по актуальным вопросам региональной политики»,— сообщает пресс-служба Кремля. Также главы двух государства обсудили график двусторонних контактов.

Ранее Владимир Путин в ходе личной встречи с Нурсултаном Назарбаевым заявил, что договоренности, достигнутые в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), смягчили удар по экономикам вступивших в него стран. Глава российского государства также признал, что мировые экономические проблемы «сказываются на динамике роста у нас». Тем не менее, констатировал он, стратегическое партнерство между Россией и Казахстаном развивается, несмотря на эти сложности. В свою очередь, Нурсултан Назарбаев предложил поговорить о том, как Евразийский союз развивать дальше в условиях, в том числе, формирования Транстихоокеанского партнерства.

Напомним, в ноябре 2015 года в столице Казахстана прошло первое заседание Астанинского клуба — международной экспертной площадки, посвященной обсуждению будущего Евразии. Дискуссия проходила в закрытом формате, однако ее участники поделились с «Ъ» своими впечатлениями от обсуждения наиболее проблемных вопросов, связанных с Центральной Азией, где в будущем Евразийскому экономическому союзу предстоит стыковаться с китайским проектом «Экономический пояс Шелкового пути».

Подробнее о заседании читайте в материале «Ъ» «ЕАЭС и Шелковый путь тянут в одну сторону».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...