FT: Россия планирует разместить евробонды с доходностью ниже, чем в 2013 году

Министерство финансов России рассматривает возможность размещения на международном рынке облигаций на €3 млрд сроком до 10 лет, однако в итоге сумма выпуска может оказаться ниже, сообщает Financial Times со ссылкой на инвестбанкиров. «Оборот российских бумаг в последние месяцы был достаточно высоким, так как инвесторы задумались о перспективах смягчения санкций. Россия может разместить бумаги под доходность ниже, чем в 2013 году»,— заявил управляющий Aberdeen Asset Management Виктор Сабо.

Отмечается, что доходность по российским еврооблигациям с погашением в 2023 году в настоящее время составляет 4,53% против 4,9% в сентябре 2013 года. Как считает аналитик Nomura Тимоти Эш, выпуск суверенных облигаций — это своеобразный вызов западным санкциям, поскольку если российское правительство сможет занять деньги под невысокий процент, это поспособствует снижению общего давления на Москву.

Напомним, 5 февраля Минфин обратился к 25 иностранным и 3 российским банкам с предложениями на оказание услуг по размещению российских облигаций на международном рынке капитала, а также услуг финансового агента.

Ранее «Ъ» стали известны причины продления на неделю работы Белого дома над антикризисным планом действий на 2016 год. До 5 февраля Минэкономики второй раз принимает предложения ведомств по плану, который в доработанном виде будет внесен в правительство в понедельник. Идеи, на которые сейчас заведомо нет денег, в том числе большинство структурных реформ, будут перенесены во вторую часть плана — она может быть реализована до 2018 года. С большой вероятностью это означает откладывание большей части реформ на 2017 год, в 2016 году Минфин, как и планировалось, будет тратить Резервный фонд.

Подробнее о планах правительства читайте в материале «Ъ» «Удвоение антикризисных планов».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...