ОАЭ заявили о готовности участвовать в наземной операции в Сирии

Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) заявили о готовности ввести в Сирию наземные войска в составе коалиции по борьбе с запрещенным в России «Исламским государством» (ИГ). «Это наша давняя позиция — реальная кампания против ИГ должна включать в себя наземную операция. Однако, мы не говорим про тысячи солдат»,— цитирует Reuters министра иностранных дел страны Анвара Гаргаша. Он добавил, что главным фактором, определяющим решение ОАЭ по этому вопросу, будет решение лидера коалиции, США.

Как писал «Ъ», глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что любая наземная операция иностранного государства в Сирии без одобрения Дамаска будет расценена в качестве акта агрессии. По его словам, все вторгнувшиеся в страну «вернутся домой в деревянных гробах». Министр также добавил, что прекращение огня в Сирии не будет достигнуто до тех пор, пока не будут взяты под контроль границы Турции и Иордании.

Ранее минобороны Саудовской Аравии заявило, что Эр-Рияд без промедлений предоставит войска в случае проведения борющейся с ИГ коалицией наземной операции в Сирии. Глава Пентагона Эштон Картер приветствовал предложение королевства. Позже стало известно, что Саудовская Аравия может скоординировать наземную операцию в Сирии с Турцией.

Напомним, 2 февраля госсекретарь США Джон Керри заявил, что США не рассматривают возможность проведения наземной операции по борьбе с ИГ. 21 января глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что антитеррористической коалиции во главе с США следует прибегнуть к наземной операции на Ближнем Востоке «как части стратегии в борьбе с “Исламским государством”» с тем, чтобы вернуть захваченные террористами иракский Мосул и сирийскую Ракку.

Позже с призывом выступить против ИГ на земле выступил и президент США Барак Обама. По его словам, сухопутная операция — единственный способ окончательно победить исламистов.

Подробнее о призывах господина Обамы читайте в материале «Ъ» «"Исламское государство" становится все наглее».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...