МИД России: программа глобального удара США дестабилизирует ситуацию в мире

Замглавы российского Министерства иностранных дел Сергей Рябков заявил, что переговоры между Россией и США по сокращениям ядерных вооружений (СНВ-3) не представляются возможными. «Позиция российской стороны относительно перспектив продолжения переговоров по СНВ и в целом по сокращениям ядерных вооружений остается прежней. Мы вышли на рубеж, за которым двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными по нескольким причинам»,— цитирует «РИА Новости» господина Рябкова.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ  /  купить фото

Он отметил, что Россия уже снизила уровень имеющихся в наличии ядерных боезарядов и их носителей практически до параметров, которые существовали в конце 50-х — начале 60-х годов. «Это обстоятельство очень важно понимать, причем не только коллегам в Вашингтоне, но и всем тем в международном сообществе, кто продолжает, игнорируя факты, агитировать за дальнейшие ядерные сокращения»,— сообщил дипломат.

По его словам, Вашингтон продолжает дестабилизирующие действия, развивая глобальную систему противоракетной обороны и программу «глобального удара». «Второе обстоятельство, которое лишает нас возможности вести переговоры о дальнейших сокращениях (ядерных вооружений), связано с продолжающейся дестабилизирующей деятельностью Вашингтона в таких областях, как создание глобальной системы ПРО, продолжение разработки средств, способных наносить обезоруживающие удары без использования ядерных боеголовок, но на дальность поражения, равную дальности стратегических средств. Я имею в виду программу "глобального удара"»,— заявил господин Рябков.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США призывают Россию к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. Он напомнил, что предусмотренные договором лимиты в 1550 боеголовок и 700 мобильных средств доставки вступят в силу в феврале 2018 года. По его словам, договор обеспечивает «критически важную прозрачность российских ядерных возможностей».

Напомним, Россия и США должны создать коалицию для борьбы с угрозой ядерного терроризма, которая позволила бы предотвратить риск попадания радиоактивных материалов в руки террористических группировок. С таким призывом выступили участники российско-американской конференции по вопросам нераспространения. Участники форума были едины: расползание ядерной угрозы становится все более реальным в условиях, когда Россия и США фактически прервали диалог в сфере контроля над ядерными вооружениями.

Подробнее о конференции читайте в материале «Ъ» «Ядерная угроза в террористическом эквиваленте».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...