Дмитрий Медведев предложил продлить программу субсидирования ставок по ипотеке

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе выступления на съезде партии «Единая Россия» предложил продлить программу субсидирования ставок по ипотеке. По его словам, многие обращаются в партию с просьбой сохранить доступную ипотеку. «Это, скажем так, по-честному, немалые затраты для государственного бюджета. Хочу сказать, что я это предложение поддерживаю. Предлагаю продлить программу субсидирования ставок по ипотечному кредитованию. Всю конкретику мы еще обсудим с "Единой Россией", с коллегами по Государственной думе»,— заявил господин Медведев.

Также премьер предложил сохранить для малообеспеченных семей единовременную выплату из материнского капитала. По его словам, сумма пока уточняется. «С мая прошлого года, за счет средств маткапитала, можно получить единовременную выплату — 20 тыс. руб. Учитывая, что ситуация с доходами людей по-прежнему напряженная, предлагаю сохранить подобную форму поддержки. Размер этой суммы мы еще обсудим»,— заявил господин Медведев.

Кроме того, премьер-министр заявил, что подписал стратегию действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года. «Наша цель - помочь пенсионерам, обеспечить им достойную жизнь. И мы эту задачу решаем. В том числе - в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, которую я утвердил на этой неделе. Распоряжение правительства подписано мной»,— сказал он.

По словам Дмитрия Медведева, решение о второй индексации пенсий в 2016 году будет принято по итогам первого полугодия. «С понедельника на 7% проиндексированы размеры социальных выплат, ряд пособий для детей, также с 1 января на 4% были проиндексированы страховые пенсии всем пенсионерам, кроме работающих. Сейчас нужно проработать вопрос о второй индексации пенсии, принимать решения мы будем на основе результатов, которые экономика покажет за первое полугодие»,— сказал премьер.

Напомним, 5 февраля «Единая Россия» открыла первый день работы съезда.

Подробнее о первом дне работы съезда партии читайте в материале «Ъ» «С чувством глубокого понимания».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...