Михаил Саакашвили призвал полностью «перезагрузить» украинское правительство

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили считает, что президент Украины Петр Порошенко должен принять меры в конфликтной ситуации вокруг правительства, которое, по его мнению, необходимо полностью перезагрузить. «Я думаю, что политические последствия уже есть, обратного пути здесь нет. Нужно сейчас всем принять решение, нужно президенту Украины в первую очередь принять решение. Независимо от того, какие он сантименты испытывает к премьер-министру, каким-то членам парламента из своей партии, каким-то другим соратникам. Есть обязанности президента Украины. Я думаю, что он должен стать над ситуацией и принять решение, исходя, прежде всего, из интересов страны»,— сказал господин Саакашвили в эфире политического ток-шоу «Шустер Live» в пятницу вечером.

По его мнению, нужна полная перезагрузка правительства и замена генерального прокурора. «Есть конкретные люди, которых нужно удалить из политики. Отделение политика от бизнеса — это однозначно нужно, чтобы Украина развивалась»,— приводит «Интерфакс» выдержку из интервью Михаила Саакашвили.

Украинское правительство уйдет в отставку в полном составе, если депутаты примут решение о его переформатировании, не учтя мнения самих членов кабинета. Такой ультиматум предъявил Верховной раде премьер Украины Арсений Яценюк. Он отреагировал на заявление об отставке министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, которое стало катализатором нового политического кризиса в стране, спровоцировав очередную атаку на правительство и персонально — на его председателя.

Подробнее об ультиматуме читайте в материале «Ъ» «Хочешь дверь, хочешь не дверь».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...