В Москве вводится систематический мониторинг цен на лекарства

Власти столицы поручили вести систематический мониторинг отпускных цен на жизненно важные лекарства. Соответствующее изменение внесено в постановление «Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции по осуществлению в Москве регионального государственного контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

«Исполнение государственной функции предусматривает также систематическое наблюдение, которое осуществляется в постоянном режиме без определения срока исполнения административных процедур и не допускает взаимодействие с субъектами обращения лекарственных средств для возложения на них обязанности по предоставлению какой-либо информации, документов»,— приводит агентство городских новостей «Москва» выдержку из документа. Как следует из постановления, мониторинг проводится уполномоченными лицами посредством визуального наблюдения с последующей фотофиксацией на территории субъекта обращения лекарственных средств. Отмечается, что уведомления сотрудников аптек и лечебных учреждений о проведении наблюдений не предусмотрены.

Напомним, из-за вызванного девальвацией роста цен на импортные лекарства Минздрав может согласиться с идеей Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменить требование обязательных клинических исследований в России препаратов, уже изученных в США и ЕС. Действующая норма о возможности взаимного признания результатов клинических исследований не работает: с 2010 года в РФ они не были признаны ни разу, а повторное изучение в России проверенных на Западе лекарств только изолирует российский рынок и затягивает выход на него новых препаратов в среднем на два года.

Подробнее о требованиях к клиническим исследованиям читайте в материале «Ъ» «Таблетки на доверии».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...