Стокгольмский арбитраж принял к рассмотрению иски Приватбанка против России на $1 млрд

Иски крупнейшего в Украине Приватбанка, принадлежащего Игорю Коломойскому, по утраченным активам в Крыму на сумму около $1 млрд приняты к рассмотрению Стокгольмским арбитражным судом. Об этом сообщил глава правления банка Дмитрий Дубилет в интервью украинскому изданию «Новое время». «Мы прошли все процедуры, и Стокгольмский арбитражный суд уже принял иски к рассмотрению. Речь идет о сумме порядка $1 млрд. Предмет иска — утраченное имущество, кредиты, активы (в Крыму.— "Ъ"). Естественно, Россия не принимает в этом участие»,— приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, ранее украинский бизнесмен, бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил, что потерявшие свое имущество в Крыму компании могут предъявить иски к России на общую сумму в $2 млрд. «Не хочу ничего комментировать (по трибуналу) в Гааге. Не любят этого господа арбитры. Я думаю, что где-то совокупно, не только "Приватбанк", все разные структуры, около $2 млрд»,— заявил господин Коломойский. «По сравнению с ЮКОСом это сущая мелочь. Я бы на их месте выплатил, чтобы с нами не связываться. Они даже не заметят, жалкие крохи»,— добавил бизнесмен.

Как сообщал «Ъ», санаторий «Форос», который раннее принадлежал украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, был продан сегодня на аукционе за более чем 1,4 млрд руб. Новый владелец курортного комплекса на Южном берегу Крыма — Федерация профсоюзов Республики Татарстан. Крымские власти заявили, что вырученные деньги пойдут на выплаты по замороженным вкладам крымчан в украинских банках.

Подробнее о продаже «Фороса» читайте в материале «Ъ» «Крымское имущество Игоря Коломойского пошло с молотка».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...