Гостиницам и ресторанам Башкирии предложат адаптировать сервис для китайских туристов

В госкомитете по предпринимательству и туризму Башкирии намерены предложить республиканским рестораторам, ритейлерам и отельерам адаптировать сервисные услуги для приема китайских туристов. В республике делают ставку на привлечение туристов из партнерской провинции Цзянси, сообщил „Ъ“ заместитель председателя госкомитета Роман Шайхутдинов. Речь идет о прохождении участниками рынка сертификации на соответствие стандартам проекта China Friendly, учитывающего своеобразие предпочтений туристов из КНР. «Чем больше мест будут соответствовать проекту China Friendly, тем лучше. Это создаст более благоприятные условия для туристов из Китая. Например, в местах размещения китайские туристы учитывают фэн-шуй, они в хорошем смысле капризны в вопросах питания. Не зная этих особенностей, можно отбить интерес гостей из КНР»,— отметил замглавы госкомтуризма. Обучение стандартам программы China Friendly планируется вести на базе Уфимского государственного университета экономики и сервиса, добавил спикер.

Прошлым летом для туроператоров из Китая был проведен демотур по Башкирии. «Он вызвал искренний интерес. Единственное, что сдерживает сегодня реализацию этого проекта, это отсутствие прямого рейса из Китая в Уфу,— отметил собеседник. В октябре 2015 года госкомитет подписал меморандум с властями китайской провинции Цзянси о взаимодействии в области развития туризма. Он предполагает совместную с Корпорацией туризма провинции разработку туристического маршрута по Башкирии. Бизнес-кругам провинции предложен также перечень инвестпроектов в области туризма, которые они могут реализовать в Башкирии. В их числе — развитие горнолыжного кластера и отелей в Белорецком и Абзелиловском районах, туристического кластера «Бурзянский» (на территории района расположена знаменитая Капова пещера с рисунками первобытных людей), развитие туризма на территории парков «Иремель», «Кандрыкуль» и «Аслыкуль». Предложение, сделанное китайским бизнес-кругам, не ограничивает участие в нем и российского бизнеса, отметил Роман Шайхутдинов. Перспективным в Башкирии считают участие китайских туристов в российском проекте «Красный маршрут», посвященном знаковым объектам, имеющим отношение к становлению Советской власти. На базе этого проекта разрабатывается маршрут «Красная Уфа», включающий, в частности, посещение Дома-музея Владимира Ленина и Надежды Крупской.

Представители госкомитета также готовятся подписать соглашение с российской туристической ассоциацией «Мир без границ». Деятельность ассоциации (объединяет более 150 российских туроператоров) направлена на совместное продвижения российского национального туристского продукта на международном рынке и развития российско-китайского туризма.

Популяризировать отдых в республике для российского и иностранного туризма призваны и «брендовые маршруты», которые должны стать маркой качества отдыха в регионе, отметил Роман Шайхутдинов. Разработка таких маршрутов ведется совместно с Ростуризма.

Наталья Павлова, Ъ-Онлайн

Фотоподборка с пресс-завтрака «Тенденции на рынке туризма-2016» с «Коммерсантом». Читать подробнее.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...