Замглавы «Дальспецстроя» арестован в Благовещенске после затяжки строительства водозабора космодрома

Благовещенский городской суд сегодня вынес решение об аресте до 19 марта 2016 года замначальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Михаила Гельмана, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, его действия привели к срыву сроков сдачи водозабора космодрома Восточный.

По информации пресс-службы суда, он подозревается в том, что в период с сентября 2014 года по декабрь 2015 года «систематически оказывал покровительство ЗАО «Аэродромы Мосты Дороги» (АМД, Москва) в рамках реализации договоров по строительству водозаборных сооружений». Так, подозреваемый упростил условия выдачи аванса - освободил подрядчика от обязанности предоставить обеспечение (деньги на депозит предприятия или путем безотзывной банковской гарантии). Помимо этого, размер авансирования был увеличен с 30% до 80%. Срок действия договора был продлен. При этом, подозреваемый, по версии следствия, содействовал перечислению авансов вне зависимости от темпов выполнения работ.

Также подследственный инициировал закупку за счет средств «Дальспецстроя» оборудования для подрядчика.

Как отмечается в сообщении, злоупотребление повлекло тяжкие последствия: неэффективное и нерезультативное расходование предприятием в интересах АМД около 1 млрд рублей, срыв задачи по строительству к декабрю 2015 года водозаборных сооружений космодрома, необходимых для запуска космического аппарата с ракетой-носителем «Союз-2».

Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками ФСБ. По их данным, подозреваемый обсуждал с начальником договорного отдела предприятия обстоятельства уничтожения подписанных им дополнительных соглашений с подрядчиком о продлении сроков работ до декабря 2016 года.

Эрнест Филипповский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...