Губернатор Приморья выступил за мораторий на штрафы в рамках системы «Платон»

Владимир Миклушевский обратился в правительство России с инициативой приостановить сроком на один год действие постановления, определяющего взимание платы с владельцев 12-тонных грузовиков, сообщила пресс-служба губернатора Приморья. «Прошу рассмотреть возможность предусмотреть тестовый период использования системы взимания платы сроком на один год с применением тарифа 0,1 руб. Для снижения транспортных издержек хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на Дальнем Востоке, установить льготный тариф в размере не более 1 руб. за км. И выйти с инициативой о наложении моратория на действие статьи, предусматривающей наложение штрафных санкций, на срок тестового периода»,— говорится в письме господина Миклушевского адресованном вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

По мнению главы Приморья, принятие данных решений позволит снизить напряженность среди водителей большегрузов и избежать существенного роста цен. В сообщении администрации Приморья указывается, что в адрес региональных властей поступают жалобы от дальнобойщиков на то, что им не было выдано ни одного бортового устройства, которое бы позволило реализовать постановление правительства, а сами водители до сих пор не могут зарегистрироваться в электронной системе «Платон». В рамках системы «Платон» владельцы 12-тонных грузовиков обязаны с 15 ноября платить за проезд по федеральным трассам.

Напомним, лидер фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев накануне заявил, что, по его мнению, пример с введением системы «Платон» для взимания платы за проезд по дорогам с дальнобойщиков показывает, что у правительства не всегда получается перестраивать свою работу. Политолог Евгений Минченко считает, что ситуация с протестами дальнобойщиков может негативно сказаться на рейтинге «Единой России».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «"Единая Россия" критикует правительство за "Платон"».

Алексей Чернышев, Владивосток

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...