На Сахалине идут работы по спасению птиц, пострадавших от разлива топлива с танкера «Надежда»

Компания Sakhalin Energy приступает к работам по спасению морских птиц, загрязненных нефтепродуктами с танкера «Надежда». «Компания получила обращение Министерства природных ресурсов Сахалинской области с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на территории порта. Компания с готовностью откликнулась, выделила специалистов и оборудование»,— сообщили в пресс-службе Sakhalin Energy.

По словам собеседника, в настоящее время специалисты компании уже выехали в Невельск, где сразу по прибытию развернут оборудование и приступят к работе. Они также везут специализированное оборудование для отпугивания птиц и их очистки. В этой работе Sakhalin Energy будут помогать сотрудники «Экоспаса». «Параллельно на территории производственного комплекса компании в Пригородном в Корсаковском районе разворачивается реабилитационный центр по спасению птиц, загрязненных нефтепродуктами. Центр рассчитан на оказание помощи до 1 тыс. птиц»,— приводит «Интерфакс» слова сотрудника пресс-службы.

Специалисты Росприроднадзора рассчитали предварительный экологический ущерб от аварии танкера «Надежда» на Сахалине, сообщили в Тихоокеанском морском управлении ведомства. «Подсчитан предварительный ущерб, сумма пока не оглашается, потому что она требует подтверждения. Сейчас проводятся проверочные мероприятия для подтверждения точного количества разлитых нефтепродуктов, подтверждение собственника, сделаны запросы во все органы»,— приводит ТАСС слова представителя агентства. Он уточнил, что сумма ущерба будет оглашена в ближайшие дни и вероятнее всего это сделает головной офис ведомства.

Напомним, утром 28 ноября к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер «Надежда», на его борту было восемь членов экипажа и 786 т нефтепродуктов. По предварительной информации, из-за ветра якорь при выемке ударил о корму, танкер получил трещину в машинном отделении.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...