Ставропольский студент получил семь лет колонии за вербовку в ИГ

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к семи годам заключения в колонии общего режима студента Ставропольской медакадемии Султана Яхьяева, обвиняемого в участии в так называемом джамаате для пропаганды идей экстремизма, создания всемирного халифата террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России). Как сообщает «Интерфакс», другой фигурант дела, Асад Мусаев, приговорен к шести с половиной годам заключения, еще четверо — к срокам от пяти до шести лет, все — с отбыванием в колонии общего режима.

Отмечается, что Султан Яхьяев и Асад Мусаев признаны виновными по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч. 2 ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ, обвинения остальным фигурантам были предъявлены только по ст. 205.1. Все заключенные обвиняются в создании в Ставрополе преступной группы по вербовке россиян для участия в отрядах ИГ на территории Сирии.

По данным следствия, Султан Яхьяев вместе с другими в период с декабря 2013 года по июнь 2014 года убедили четырех человек присоединиться к террористической деятельности. Сообщается, что эти четверо вылетели в Турцию, пересекли сирийско-турецкую границу и вступили в вооруженные формирования боевиков на территории Сирии. Помимо этого летом прошлого года Султан Яхьяев и Асад Мусаев приобрели два пистолета, револьвер, патроны к ним, а также гранаты и самодельные взрывные устройства, которые хранили в различных местах на территории края, в том числе в Ставрополе.

Как сообщал «Ъ», 11 ноября на Международной конференции прокуроров в Сочи обсуждались новые методы противодействия терроризму и насильственному экстремизму. В частности, прокуроры договорились о создании сети для обмена информацией по делам о терроризме.

Подробнее о намерениях прокуроров сотрудничать в борьбе с террором читайте в материале «Ъ» «Сеть международного контртерроризма».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...