Спикером земсобрания Очерского района вновь избран Владимир Мокрушин

Сегодня земсобрание Очерского района повторно рассмотрело вопрос об избрании председателя. Ранее принятое решение, по которому спикером стал экс-глава района Владимир Мокрушин, было отменено после обращения в Очерский районный суд группы депутатов от местного отделения «Единой России». При повторном рассмотрении господину Мокрушину вновь удалось заручиться поддержкой большинства земцев и стать главой районного парламента.

Как сообщил «Ъ» один из депутатов, за кандидатуру господина Мокрушина проголосовало десять земцев, четверо высказались против, один депутат отсутствовал по уважительной причине. По словам собеседника, сейчас в районном суде находится еще один иск, поданный бывшим соперником Владимира Мокрушина – Сергеем Колчановым, с требованием отменить регистрацию экс-главы в качестве депутата.

Напомним, после выборов земсобрания экс-глава района, так же избравшийся депутатом инициировал созыв первого заседания, назначив его на субботу 26 сентября. При этом о проведении собрания были извещены только близкие к господину Мокрушину депутаты, земцы – единороссы никаких уведомлений не получали. Несмотря на предостережение прокурора района Людмилы Мальцевой о незаконности избрания спикера в отсутствии всех избранных депутатов Владимир Мокрушин большинством своих сторонников был избран главой представительного органа. Четверо отсутствовавших на заседании депутатов-единороссов, посчитали это нарушением их прав, Устава района и закона о местном самоуправлении, и обратились с иском суд. Суд поддержал их требования в полном объеме и отменил решение земсобрания об избрании спикера.

Связаться с самим Владимиром Мокрушиным «Ъ» не удалось.

На выборах 13 сентября Очерский район стал одной из «проблемных» территорий, где «Единая Россия» потерпела поражение. Из 15 мест в районном парламенте кандидаты «Единой России» получили всего четыре мандата, пять мест в районном парламенте досталось представителям «Российской партии пенсионеров за справедливость», еще шесть получили самовыдвиженцы, среди которых оказался и Владимир Мокрушин. Он впервые возглавил Очерский район в 1997 году, три года спустя избрался повторно. В 2013 годы вновь был избран главой района (срок окончания полномочий – 2018 год), но летом 2015 года выдвинулся на выборы земсобрания. Пост главы администрации – сити-менеджера Очерского района в настоящий момент занимает, близкая к господину Мокрушину Светлана Головач.

Ъ-Online

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...